В Тюмени экстренно прооперировали кота, доставленного самолетом из Салехарда | «Красный Север»
0°C

Новости

В Тюмени экстренно прооперировали кота, доставленного самолетом из Салехарда

Упавшему с высоты коту по кличке Лорд в салехардской ветклинике диагностировали переломом подвздошной кости, оказали первую помощь, но оперировать не взялись. Хозяйке хвостатого чудом удалось в разгар карантина организовать перелет питомца в Тюмень, где местные ветеринары пообещали поставить кота на четыре лапы.


Операцию по установке Т-образной пластины для фиксации перелома провели в тот же день. Постоперационную реабилитацию Лорд также прошел в Тюмени.

Лорд стал любимцем ветеринаров

«Чтобы быстрее разработать конечность, Лорду каждый день делали массаж, давали погулять в ординаторской. За это время весь коллектив к нему привязался, Лорд часто составлял компанию докторам в перерывах между работой в ординаторской», – пишут о своем пациенте ветеринарные врачи в аккаунте клиники в соцсети «ВКонтакте».

Сейчас кот уже дома. Тюменский хирург-ортопед Роман Теревяйнен дал рекомендации по уходу и следит за динамикой восстановления Лорда по фото, которые отправляет хозяйка кота Анастасия.

Фото: группа ООО «Ветеринарная клиника» во «Вконтакте»
Фото: группа ООО «Ветеринарная клиника» во «Вконтакте»

На одном из информационных порталов Тюмени началось оживленное обсуждение судьбы салехардского кота.

Одни выразили уверенность, что животное без сомнения породистое. Невская маскарадная, минимум. Иначе к чему такие траты… Однако другой пользователь Сети заявил, что знаком с хозяйкой и наверняка знает, что по большому счету он беспородный. А для любимой животинки хозяйке ничего не жалко.

Много обсуждений вызвала стоимость лечения. Одни пишут, что операция и реабилитация обошлись в несколько десятков тысяч рублей. Другой пользователь уверенно отметил, что день в стационаре стоит пять тысяч. Ему возразила женщина, указав, что за все, включая обследование, операцию и реабилитацию, отдала кратно меньше. Считающим чужие деньги парировала опытная заводчица, мол, животным после операции нужен особый уход, если хозяева целый день на работе, то проще заплатить.

В целом все сошлись во мнении, что Лорду повезло с хозяйкой, пожелали котику беречься высоты и скорейшего восстановления.

А сама Анастасия в группе ветклиники во «ВКонтакте» поделилась радостью, что все благополучно разрешилось:

«Благодарю вас всех ещё раз от всей души! В этой ситуации действительно равнодушным не остался никто и очень многие помогали, столько людей пошло нам на встречу, начиная с транспортировки отсюда, заканчивая отправкой обратно. Момент был не простой […] надо было со всеми договориться, но звезды сошлись на пути к его выздоровлению…»


0

0

0

0

0

0



Темы