В ямальской тундре погибло около тысячи оленей | «Красный Север»
0°C

Новости

В ямальской тундре погибло около тысячи оленей

Массовый падеж оленей в ямальской тундре не связан с инфекционными заболеваниями. Скорее всего, животные погибли по естественным причинам и, прежде всего, из-за ограниченной кормовой базы.


Напомним, о падеже оленей на предприятии «Ямальское», которое выпасает стадо в Сеяхинской тундре стало известно 1 апреля. Тогда же в Ямальский район была направлена экспедиция в составе представителей окружной службы ветеринарии, департамента АПК, торговли и продовольствия, научного Центра изучения Арктики и муниципалитета.

Ветеринары при осмотре погибших оленей не нашли признаков, которые бы говорили о гибели от инфекционных заболеваний. Окончательно причина падежа станет понятна после патологоанатомической экспертизы одного из животных. Также специалисты единодушны во мнении, что эта ситуация не сопоставима с падежом оленей 2014 года от сибирской язвы.

Вероятная причина гибели животных в северной части полуострова – голод. Затяжные морозы с сильными ветрами осложняют оленям поиск корма. Кроме того, обследованные участниками экспедиции пастбища отличаются скудостью растительности, которая местами вмерзла в почву после январской оттепели.

Поддержать животных до наступления оттепели планируется комбикормами и минеральной подкормкой, которые уже доставили в тундру спецбортом.


0

0

0

0

0

0



Темы