В ЯНАО добровольцы и «Ямалспас», прихватив беспилотник, искали в лесу «потеряшек» | «Красный Север»
0°C

Новости

В ЯНАО добровольцы и «Ямалспас», прихватив беспилотник, искали в лесу «потеряшек»

Центр поискового добровольчества и Надымский ПСО «Ямалспас» провели совместные учения по поиску людей в дикой природе. Тренировка прошла в лесу – в 67 км от Надыма.


По легенде потерялись два человека. Чтобы задача была максимально сложной, один из «туристов» надел камуфляж, делавший его практически незаметным среди растительности. А холодная погода обязывала спасателей максимально быстро найти людей.

Из Салехарда в Надымский район доставили беспилотник «Орлан-10». С его помощью, с высоты 450-550 метров, патрулировали лес. Беспилотник, как и предполагалось, обнаружил в лесу «потерявшихся» людей. Оператор дрона передал координаты северян спасателям и ямальцев вывели из леса.

– Вместе с нами еще работали квадракопторы центра поискового добровольчества. Они снабжены инфракрасными камерами, но людей заметил наш оператор. Он засек движение, потом один из ямальцев зажег файер, – рассказал Иван Скиданов, пресс-секретарь департамента гражданской защиты и пожарной безопасности ЯНАО. – Это была первая тренировка с добровольцами, хотим организовать еще несколько аналогичным мероприятий.

Кстати, с начала года сотрудники «Ямалспаса» провели более 330 поисково-спасательных выходов за чертой населенных пунктов: в лесах и тундре. Спасатели помогли 443 людям.

Напомним также: в прошлом году «Ямалспас» с помощью беспилотника «Орлан-10» разыскивал пропавшего рыбака из Лабытнанги. Поиски, как сообщал «Красный Север», шли две недели – в итоге с воздуха обнаружили лодку и в ней тело рыбака.


0

0

0

0

0

0



Темы