В ЯНАО коллективный иммунитет к коронавирусу достиг 66 процентов | «Красный Север»
0°C

Новости

В ЯНАО коллективный иммунитет к коронавирусу достиг 66 процентов

На Ямале формируют коллективный иммунитет к коронавирусу. В среднем за сутки 1500-2000 ямальцев прививаются от COVID-19. На сегодня получили QR-коды и прививочные сертификаты больше 212 000 жителей округа, начали иммунизацию – 234 000 человек, а ревакцинацию прошли больше 27 000.


С начала массовой иммунизации привились от вируса 97,5% от первоначально запланированного количества тех ямальцев, кто допущен к вакцинации.

Однако, до сих пор Ямалу не удалось достичь коллективного иммунитета в 80%, поставленного перед регионами руководством страны. Так, в регионе на 24 ноября этот показатель составляет чуть больше 66%. Причина в том, что пока сомневающиеся думали ставить или нет прививки, у первых, кто полгода назад получили сертификаты вакцинации, настал срок повторной прививки. Получается, что достижение популяционного иммунитета зависит от человеческого фактора. В данном случае – от тех, кто до сих пор раздумывает, а также антиваксеров.

В одном все единогласны – каждый из нас хочет вернуться поскорее в доковидный режим, когда можно не носить маски, не придерживаться метрового расстояния друг от друга, ходить везде и повсюду без QR-кодов. Пока ясно одно – без достижения специальной планки привитых в 80% – это практически невозможно.

Тем временем, в Камчатском крае, в районах, где привились более 80% населения, готовятся снять ковидные ограничения. Глава Камчатки Владимир Солодов, планирует освободить от ограничений «зеленые» населенные пункты. В частности, в «зеленых» зонах разрешат проводить детские новогодние утренники.

Прививка доступна для всех ямальцев, дело за желанием конкретного человека

Ямальские медики сделали все от них зависящее, чтобы каждый желающий смог привиться. В муниципалитетах работают прививочные пункты, можно прийти и по записи на определенное время, и по очереди. В больницах созданы мобильные прививочные бригады медиков, которые выезжают на дом, а также на предприятия.

Например, Тарко-Салинская районная больница с мая проводит вакцинацию круглосуточно. Нововведение дало свои результаты, и руководство лечебного учреждения решило распространить положительный опыт и на другие поселения Пуровского района – Уренгой, Самбург и Ханымей.

В стационарах в основном непривитые ковид-пациенты

По данным регионального оперштаба на 24 ноября, диагноз COVID-19 с начала пандемии поставили 57 600 ямальцев – то есть каждый десятый перенес инфекцию. Однако снижения заболеваемости в регионе не наблюдается, ежедневно медики выявляют 130-140 новых случаев. Сегодня в стационарах больниц находятся около 700 пациентов с коронавирусом, из них около 100 – в тяжелом состоянии. И при этом, согласно статистике, 95% из них так и не прошли вакцинацию от инфекции.

О том, что только вакцинация считается единственным действенным способом защиты от новой коронавирусной инфекции не устают повторять врачи и эксперты. По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, среди умерших почти нет вакцинированных. Если даже вакцина не спасает на 100% от заражения коронавирусом, она защищает от летальных исходов и тяжелых форм заболевания.


0

0

0

0

0

0



Темы