В ЯНАО льготникам помогут сэкономить на подключении индивидуальных домов к газу | «Красный Север»
0°C

Новости

В ЯНАО льготникам помогут сэкономить на подключении индивидуальных домов к газу

На Ямале со следующего года часть жителей региона сможет сэкономить на подключении своих индивидуальных домов к газу. Им компенсируют часть понесенных затрат. Выплата составит 100 000 рублей.


Новая льгота появилась по поручению губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова и касается девяти категорий жителей, чьи частные дома попали в программу социальной газификации. Последняя, напомним, заработала в стране по инициативе президента Владимира Путина. Для домовладений, отвечающих определенным требованиям, газ до участка дотягивают бесплатно.

На Ямале в план социальной газификации на 2021-2022 годы включили 832 домовладения в 12 населенных пунктах. Однако все работы по подключению самого дома должны проводиться за счет владельца. С нового года для наиболее нуждающихся в поддержке в регионе предусмотрели дополнительную льготу. На нее могут рассчитывать ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, реабилитированные или пострадавшие от политических репрессий, ветераны труда, ветераны Ямала, инвалиды, семьи, воспитывающие детей-инвалидов, а также многодетные и малоимущие семьи. Им возместят часть понесенных расходов. Сумма выплаты составит 100 000 рублей. Мера распространится на тех, кто подписал акт о техническом присоединении не ранее 1 января 2022 года, отметили в департаменте социальной защиты населения ЯНАО.

Директор департамента Елена Карпова подчеркнула: выплата предоставляется только единожды. Обратиться за социальной поддержкой можно в течение года с даты подписания акта через МФЦ или отправить документы по почте в органы соцзащиты по месту жительства. Чтобы получить компенсацию, понадобятся паспорт, акт и договор о подключении газа. Срок рассмотрения документов специалистами составляет до 20 дней, выплата поступит на банковский счет в течение 15 дней с момента принятия положительного решения.

Подробно проконсультировать по выплате готовы в кол-центре по телефону 8-800-2000-115 или в чате на сайте департамента занятости населения ЯНАО.

Узнать попал ли дом в программу социальной газификации можно на портале Единого оператора газификации РФ. Вопросы по техприсоединению можно задать 8 (34922) 3-33-14.


0

0

0

0

0

0



Темы