В ЯНАО определят лучших среди водителей, инженеров и мастеров художественного промысла | «Красный Север»
0°C

Новости

В ЯНАО определят лучших среди водителей, инженеров и мастеров художественного промысла

В ЯНАО в эти выходные представители сразу трех профессий будут бороться за звание лучших. В Салехарде пройдут региональные этапы конкурса «Славим человека труда!».


В частности, профессиональные соревнования впервые состоятся для инженеров строительного контроля. Раньше в строительной отрасли определяли лучших только в рабочих специальностях. Конкурсантам предстоит выполнить теоретическое и практическое задания. По итогам отметят не только лучших участников, но и самого молодого специалиста.

В это же время будут проходить испытания и для конкурсантов в номинации «Лучший водитель автобуса». Проверить теорию поможет тест из 60 вопросов, практику – маневрирование на специальной площадке.

Также за звание лучших будут бороться мастера декоративно-прикладного и художественного промысла. Конкурсантам предстоит изготовить линейку туристической сувенирной продукции из современных материалов. Плакаты, футболки, игрушки, магниты, настольные скульптуры должны быть объединены единой темой и ценовой категорией.

Организаторами конкурса выступили правительство ЯНАО и межрегиональный центр развития местных сообществ «Люди Арктики». Каждую из номинаций курируют профильные департаменты. Как отметили в центре, еще два конкурса профмастерства состоятся в следующем месяце. Так в Ноябрьске 11 ноября стартует заключительный этап конкурса «Славим человека труда» среди пожарных. Сюда соберутся лучшие профессионалы УрФО. А 20 ноября на площадке арт-резиденции окружной столицы будут определять лучших в Уральском федеральном округе IT-специалистов.

Для победителей и призеров конкурсов предусмотрены денежные поощрения. За первое место – 70 000 рублей, за второе – 50 000, за третье – 30 000. Самый молодой участник получит 7000 рублей. Отдельно предусмотрели финансовую награду и для лучших среди студентов ссузов. За первое место – 21 000, за второе – 16 000, за третье – 11 000.

Проект «Славим человека труда!» реализуется в УрФО с 2011 года и призван повысить престиж рабочих профессий, привлечь в производственную сферу молодых специалистов.


0

0

0

0

0

0



Темы