В ЯНАО прошли морозные соревнования райдеров | «Красный Север»
0°C

Новости

В ЯНАО прошли морозные соревнования райдеров

На окружной чемпионат и первенство по сноуборду, которые прошли в Октябрьском и Салехарде, изначально поступило 48 заявок, но на старт вышло практически в два раза меньше участников. Всему виной морозная погода, которая установилась на Ямале.


К примеру, в Салехарде утром в воскресенье, 19 декабря, столбик термометра опустился до отметки в минус 42 градуса. Впрочем, это не стало преградой для проведения состязаний по прыжкам с трамплина с выполнением различных элементов в воздухе (Биг-Эйр).

Фото: Андрей Ткачёв / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Андрей Ткачёв / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Правда, из-за аномального мороза замерзла подушка, на которую должны были приземляться сноубордисты. Пока ее отогревали и накачивали, время старта сдвинулось на час. В этом виде упражнений свое мастерство показали 16 райдеров.

Фото: Андрей Ткачёв / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Андрей Ткачёв / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Накануне в субботу, 18 декабря, на горнолыжном склоне Октябрьский соревновались по параллельному слалому. Погода тоже не радовала – 32 градуса мороза, подъемник не работал. Поэтому спортсменов до вершины поднимали на снегоходах. После скатывания все спешили греться в пункте проката. Больше всего от мороза настрадались организаторы с судьями – им приходилось дольше работать на улице. Впрочем, на старте и финише для обогрева им тоже предоставили специальные автомобили.

Фото: Андрей Ткачёв / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Андрей Ткачёв / КРАСНЫЙ СЕВЕР

– Спортсмены были из Салехарда, Лабытнанги, Надыма и Харпа. Во время соревнований дежурила карета «Скорой помощи», но помощь медиков не понадобилась, – сообщил главный организатор, президент окружной федерации сноуборда и экстремальных видов спорта «Экстрим-Прогресс» Василий Моргунов.


0

0

0

0

0

0



Темы