В ЯНАО виновник каждого одиннадцатого ДТП – нетрезвый водитель | «Красный Север»
0°C

Новости

В ЯНАО виновник каждого одиннадцатого ДТП – нетрезвый водитель

На дорогах Ямала с начала года остановили почти 800 водителей, севших за руль в состоянии алкогольного опьянения. Такие данные представил на заседании Общественной палаты ЯНАО заместитель начальника отдела организационно-аналитической работы и пропаганды УГИБДД УМВД России по ЯНАО Максим Собянин.


Как следует из доклада, количество ДТП на дорогах Ямала снижается: по количеству дорожно-транспортных происшествий на 48%, по погибших в авариях – на 44,4%, по пострадавшим людей – на 43%.


При этом Максим Собянин отметил: шесть человек из 10 погибли на загородных дорогах. Причины – спешка, игнорирование ПДД, несоблюдение скоростного режима, нарушение правил обгона.

– К сожалению, актуальна и проблема нетрезвого вождения –это каждое 11-е ДТП. С начала текущего года к административной ответственности привлекли почти 800 водителей, а более 80 были остановлены повторно, их привлекли к уголовной ответственности, – говорит Максим Собянин.

Для решения проблемы предлагают активизировать институт гражданского контроля за водителями. В том числе, стимулированием за сообщения о грубых нарушениях ПДД в полицию – выплата составляет 4 000 рублей.

Фото: Андрей Ткачёв / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Андрей Ткачёв / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Особое внимание с наступлением летних каникул – безопасность детей. По данным окружной Госавтоинспекции, с начала года травмы получили восемь несовершеннолетних. В профилактике детского травматизма важно объединить усилия разных ведомств.

Так, в тесном взаимодействии с ГИБДД проходит знакомство с ПДД в образовательных организациях, проводится работа с родителями и педагогами. Привлекательны для детей отряды юных инспекторов движения. Также проходят профилактические мероприятия, такие как «Юное колесо» и «Ребенок – главный пассажир» и подобные. На фоне такой предупредительной работы результаты мониторингов показывают: дети хорошо усваивают информацию.

Активно пропагандируют Правила дорожного движения и общественники. Традиционными стали акции «Со Светофором на «ты», «О правилах движения всем без исключения», «С фликером по пути» и другие. Проводят уроки и внеклассные занятия, конкурсы творческих работ на тему безопасности дорожного движения, а также акции для водителей и пешеходов.

– Наша жизнь и деятельность неразрывно связаны с транспортом. Ежедневно мы –участники дорожного движения: пешеходы, велосипедисты, автоводители. Однако, элементарная неграмотность, халатность и безответственность людей, отсутствие навыков безопасного движения на дорогах, легкомысленное поведение приводят к трагедиям, – подчеркнул председатель общественной палаты Дмитрий Заякин. Предложения, способные еще больше повысить безопасность на дорогах, можно

направить в адрес ОП ЯНАО. 


0

0

0

0

0

0



Темы