В ЯНАО водителей просят не выезжать на зимники и в пригород | «Красный Север»
0°C

Новости

В ЯНАО водителей просят не выезжать на зимники и в пригород

Дорожники рекомендуют ямальским автовладельцам в сильные морозы не выезжать за пределы населенных пунктов.


Так, по информации Ямало-Ненецкого ЦГМС, 21 января в регионе ожидается северо-восточный ветер с порывами до 14 м/с. Температура воздуха от 36 до 46 градусов ниже ноля, а по ощущениям – минус 52 градуса.

Накануне из-за стужи временно закрыли для всех видов транспорта зимник Коротчаево – Красноселькуп.

Как сообщили в департаменте транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО, остальные два региональных зимника: Лабытнанги – Мужи – Азовы – Теги, и участок трассы на Яр – Сале от Аксарки до Панаевска, пока открыты.


Тем не менее, дорожники призывают автовладельцев по возможности оставаться дома.

По словам заместитель директора ГКУ «Дорожная дирекция ЯНАО» Александра Симонова, если поездку за город нельзя отменить, то нужно максимально подготовиться к ней.

– Обязательно проверить техническое состояние автомобиля, взять запас топлива и продуктов, дополнительную теплую одежду, инструменты и заряженный̆ сотовый̆ телефон, – перечислил он.

При этом в ГУ МЧС России по ЯНАО напомнили, что в машине должны быть лопата и крепкий трос, чтобы при необходимости можно было выбраться из снежного заноса.

– Но если все-таки человек попал в беду на автозимнике, то нельзя паниковать. А нужно сразу позвонить в спасательную службу по телефону 101 и сообщить, что у вас случилось, и где вы находитесь, – отметили в управлении. – Помимо службы спасения оповестите родственников и знакомых и также сообщите им, что у вас произошло.


Также необходимо оставаться в машине, как можно реже открывая двери и не выпуская теплый воздух. Специалисты предостерегают застрявших на трассе людей не удаляться далеко от транспортного средства, иначе их сложнее будет найти.

Оперативная информация о работе ледовой переправы через Обь и зимников доступна по телефону ГКУ «Дорожная дирекция ЯНАО»: (34922) 7-17-04.

Также актуальная информация размещается в разделе «Зимники» на сайте департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО и на интерактивной карте.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

Открыт еще один участок зимника из Аксарки на Яр-Сале


0

0

0

0

0

0



Темы