В ЯНАО впервые проходит конкурс арктических сувениров | «Красный Север»
0°C

Новости

В ЯНАО впервые проходит конкурс арктических сувениров

В Салехарде впервые выберут лучшую линейку туристических сувениров. Северный колорит оценит жюри регионального этапа конкурса профмастерства «Славим человека труда!».


Конкурсанты представят свои изделия в выставочном зале окружного Дома ремесел Салехарда 23-24 октября, среди них выберут лучшего мастера декоративно-прикладного и художественного промысла.

Участники – мастера и народные умельцы, художники и дизайнеры со всего ЯНАО. Возраст конкурсантов – от 18 лет и старше.

В изделиях с ямальским брендом будут обыграны северные морошка и олени, чумы и северное сияние, самые яркие достопримечательности арктических городов. Туристы после конкурса будут везти с Ямала необычные магнитики, плакаты, одежду, игры и игрушки, часы и статуэтки, оставляя себе долгую память о северном крае.

Организаторы сувенирного состязания мечтают поднять народные художественные промыслы и ремесла на новый уровень и наполнить рынок интересными сувенирами.

Конкурс разбит на два этапа – заочный и очный. Прошедшие заочный тур в финале устроят презентации и защиту своих проектов.

Оценивать результаты творчества ямальских умельцев будет авторитетное жюри. В его составе известные художники, дизайнеры-модельеры, иллюстраторы, академики, представители туриндустрии.


0

0

0

0

0

0



Темы