В ЯНАО запись в волонтеры благоустройства закончится через пять дней | «Красный Север»
0°C

Новости

В ЯНАО запись в волонтеры благоустройства закончится через пять дней

У ямальцев осталось пять дней для того, чтобы вступить в ряды волонтеров благоустройства. Регистрация добровольцев завершится 22 марта.


Волонтеры разъяснят северянам новый алгоритм голосования за объекты благоустройства проекта «Формирование комфортной городской среды», который реализуется в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда». За время набора волонтерского корпуса по данным на 17 марта к движению присоединились 289 человек в возрасте от 16 до 45 лет.

С 26 апреля по 30 мая северяне будут выбирать приоритетные для благоустройства общественные территории, которые планируется обустроить в следующем году. Какое именно пространство сделают современным и комфортным в первую очередь, решат сами ямальцы. Это может быть парк, сквер, набережная, пешеходная улица, детская игровая площадка или другой объект. Разобраться с новой платформой для голосования помогут добровольцы.

– Заявки от ямальцев, желающих стать волонтерами, принимаются на портале dobro.ru. Если человек уже принимал ранее участие в каких-либо мероприятиях в качестве добровольца – это отражается в его личном кабинете в качестве бонуса в момент одобрения заявки. На собеседовании оценят и коммуникабельность кандидата, – рассказал заместитель руководителя Арктического центра добровольчества Сергей Ходаков на брифинге.


После заявки с кандидатами проводит собеседование муниципальный координатор. Затем последует обучение будущих волонтеров, сначала федеральное, где объяснят, как работать с приложением и заинтересовывать людей. Затем – в муниципалитетах, где расскажут про каждую территорию благоустройства, для того, чтобы волонтер смог ее исчерпывающе представить, описать весь проект.

Больше всего активистов корпуса из Лабытнанги, Нового Уренгоя и Муравленко. В Пуровском районе наибольшую заинтересованность в проекте проявили добровольцы поселков Ханымей, Пурпе и Уренгой. Утвержден и перечень информационных точек, на которых будут дежурить волонтеры. Во всех муниципалитетах их будет 21.

Сергей Ходаков отметил, что сначала таких точек намечалось 20, но по инициативе жителей Надымского района добавилась еще одна – в поселке Пангоды.

Инфоточки разместят в МФЦ, также добровольцев можно будет встретить в крупных торговых центрах и на общегородских праздниках. Волонтеров выделят из скопления народа яркая экипировка и планшет для голосования. Они помогут проголосовать прямо на месте, через планшеты либо мобильные устройства самих жителей. Для того, чтобы отдать голос за понравившийся объект благоустройства, достаточно ввести номер телефона.

Проголосовать ямальцы смогут и самостоятельно на новом портале 89.gorodsreda.ru. На бэйдже волонтера будет QR-код, считав который гражданин перейдет на портал для голосования.


0

0

0

0

0

0



Темы