В ЯНАО зажгут 8 982 «Свечи Памяти» об ушедших на фронт ямальцах | «Красный Север»
0°C

Новости

В ЯНАО зажгут 8 982 «Свечи Памяти» об ушедших на фронт ямальцах

Завтра, 22 июня, в День памяти и скорби на территории всей страны приспустят государственные флаги, в учреждениях культуры, на телевидении и радио отменяют развлекательные мероприятия и передачи в течение всего дня. По всей стране пройдут мероприятия, приуроченные 80-й годовщине начала Великой Отечественной войны.


На Ямале памятные мероприятия начнутся с акции «Свеча памяти». Жители городов и районов, активисты общественных объединений зажгут свечи в память о тех, кто отдал свою жизнь, защищая Родину, умер от ранений, помогал фронту, работая на заводах и полях. Волонтеры Победы выложат из свечей слово «Помним». Всего в округе зажгут 8 982 свечи в память о каждом ямальце, ушедшем на фронт. Акция также будет проходить онлайн на платформе деньпамяти.рф. До 22 июня каждый посетитель портала сможет зажечь онлайн-свечу.

Во всех городах и поселениях Арктического региона состоится церемония возложения венков и цветов к Вечному огню. В память павших за Родину объявят минуту молчания.

В Муравленко губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов, главы муниципалитетов и руководители исполнительных органов власти вместе с волонтерами высадят 80 деревьев за каждый год, прошедший с начала Великой Отечественной войны. Затем глава региона посетит театрализованную постановку лучших и главных песен о войне, подготовленную местными коллективами и артистами.

Акция «Красная гвоздика» на Ямале уже идет: ямальцы смогут приобрести у волонтеров значок с изображением красной гвоздики за пожертвование. Собранные средства направят на оказание адресной медицинской помощи ветеранам боевых действий. Отметим, по итогам прошлого года региональная организация «Волонтеры Победы» наиболее эффективно организовала акцию «Красная гвоздика» и признана лучшей в стране.

Школьники из Шурышкарского район поддержали патриотическую акцию «Кораблики победы», которую придумали дети Республики Крым. Ребята смастерят бумажные кораблики, напишут на них имена ушедших на фронт земляков, и пустят кораблики по реке.

В Ноябрьске в течение дня будет работать открытая поэтическая площадка, где воспитанники интеллект-центра будут читать стихи о Великой Отечественной войне.

Добавим, что все мероприятия пройдут с соблюдением необходимых мер профилактики коронавирусной инфекции: с соблюдением социальной дистанции и использованием СИЗов. Мероприятия организуют как в офлайн-формате, так и онлайн.


0

0

0

0

0

0



Темы