В Яр-Сале решили облагородить 26 захоронений неизвестных солдат | «Красный Север»
0°C

Новости

В Яр-Сале решили облагородить 26 захоронений неизвестных солдат

Активисты Ямальского района намерены привести в порядок могилы, оставшиеся без присмотра. Чтобы облагородить 26 захоронений в Яр-Сале, нужно собрать полмиллиона рублей.


Сбор средств для проекта «Солдатский обелиск» объявили в конце апреля на краудфандинговой платформе «Планета». Куратор проекта Екатерина Захарова рассказала, что идея – итог совместной работы местных энтузиастов, среди которых представители районного музея и общественной организации ветеранов Ямальского района.

По словам собеседницы, 26 захоронений на кладбище принадлежат, судя по всему, фронтовикам. В 1965 году на могилах в честь 20-летия Победы появились специальные деревянные стелы и металлические звезды, однако спустя десятилетия памятники пришли в удручающее состояние. Родных, которые бы ухаживали за могилами в селе не осталось, а время не пощадило ни дерево, ни металл.

Чтобы спасти память о земляках, активисты решили установить на каждой из могил мемориальный знак. Но на это нужны 500 тысяч рублей. Собрать деньги решили с помощью краудфандинга. Пожертвования можно сделать в течение 100 дней.

Если общественникам удастся оперативно накопить необходимые финансы, памятные знаки закажут и установят уже летом. Их появление поможет не потерять могилы тех, чьи имена еще могут быть установлены. В дальнейшем общественники хотели бы поставить подобные знаки и в других поселениях Ямальского района.

Ольга Стекляру, председатель общественной организации ветеранов Ямальского района, рассказала, что в поселениях еще много неухоженных могил. Благодаря общественникам, удается сохранить память о земляках. Так, на полученный окружной грант в прошлом году появились новые памятники на трех могилах ветеранов в Яр-Сале.

– В этом году мы установим обелиск в Новом Порту ветерану Николаю Семеновичу Южакову, который умер в 2015 году. Деньги собрали благодаря неравнодушным граждан, – рассказала Ольга Стекляру.

К слову, опыт использования краудфандинговой платформы «Планета» у общественников Ямальского района есть. Несколько лет назад с помощью этой площадки активисты собирали средства на памятник фельдшеру Володе Солдатову.


0

0

0

0

0

0



Темы