Важные вопросы перед тем, как отправить ребенка в оздоровительный лагерь | «Красный Север»
0°C

Новости

Важные вопросы перед тем, как отправить ребенка в оздоровительный лагерь

Считанные дни остались до начала лета и первых смен в оздоровительных лагерях. Уверены, что ваш ребенок, как и вы сами, готовы к такой поездке? Сумеете подобрать такие слова, чтобы не показалось, что его решили сплавить долой с родительских глаз? Сможет ли не испугаться нового?


Ответить помогут советы заместителя главного врача Ямальского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Натальи Половодовой. С ними родители смогут подготовить ребенка к приятному отдыху.

Первое, на что обращает внимание доктор – желание ребенка ехать в лагерь. Если такого нет – заставлять не следует, ничего хорошего из этого не получится. Дети разные и для кого-то лагерь – приключение и новые впечатления, а для другого – наказание, болезненная разлука с близкими. Выражение «А вот я в твои годы…» в таких ситуациях не работает. Ваши годы – ваш опыт, ребенок может воспринимать мир совершенно по-другому.

Наталья Сергеевна о возрасте, когда любой ребенок начинает настаивать на своей независимости, это три, семь, 11 лет и подростковый период. Она предлагает воспользоваться этим и рассказать ребенку, каким самостоятельным он станет. Можно проговорить с ним разные ситуации, дать советы.

– Если малыш трудно сходится с людьми, потренируйтесь загодя знакомиться с другими детьми. Объясните, что такие же чувства будут испытывать все дети в его группе, поэтому любой будет рад взаимной дружеской поддержке. Если проблем с заведением знакомства нет, то напомните о том, как нужно вести себя в большой компании. Например, что ябедничать и драться плохо, как и оставлять в беспомощном положении, брать чужие вещи без спроса, – рассказывает Наталья Половодова.

Адаптироваться к новым условиям помогут простые навыки самообслуживания. Учитесь еще дома заправлять постель, следить за опрятностью одежды, личной гигиеной, прибирать личные вещи.

За тем, чтобы дети были в безопасности, будут следить сотрудники лагеря, а от вас ему требуется услышать уверенность, что все будет хорошо. Помните и сами: чем спокойнее пройдут сборы, чем увереннее родители будут по поводу предстоящей разлуки – тем легче для ребенка пройдет опыт отдыха в компании других детей.

Часто в первые дни дети постоянно звонят домой, и чуть ли не со слезами просят их забрать. Не паникуйте сами – умеренная тоска по маме и дому свойственны всем детям. Внушите ребенку уверенность в том, что все наладится и посоветуйте начать фиксировать все, что ему понравилось на новом месте, чтобы по возвращению он мог вас обо всем рассказать в деталях. Это могут быть рисунки, дневник или короткие видео. Увидите – скоро он втянется в жизнь лагеря и такие звонки будут все реже и реже.


0

0

0

0

0

0



Темы