Вдоль дороги Надым – Салехард кочевникам ставят прививки от COVID-19 | «Красный Север»
0°C

обновлено: 05:43, 15 января 2024

Новости

Вдоль дороги Надым – Салехард кочевникам ставят прививки от COVID-19

На Ямале продолжается вакцинация населения от новой коронавирусной инфекции. Впервые к ней подключились кочевники: временный прививочный пункт организовали вдоль трассы Надым – Салехард.


Сейчас на надымской дороге организованы четыре точки — специальные центры вакцинации. Используют «Спутник V» («Гам-Ковид-Вак»), процедуру необходимо провести дважды более 400 жителям тундры. Все проходит бесплатно и добровольно.

Успеть до каслания

26 февраля «Красный Север» побывал на одном из мобильных прививочных пунктов. Специалисты Надымской центральной районной больницы и Центра медицинской профилактики ЯНАО оборудовали его на один день на 1063 км автодороги Сургут-Салехард.

В качестве смотрового и прививочного кабинетов используются медицинский автобус и автомобиль флюорографии. Внутри тепло, тундровики спокойно снимают малицы и ягушки для прохождения нужных процедур.

Фото: Владимир Ганчерко / «Красный Север»
Фото: Владимир Ганчерко / «Красный Север»

– Мы вчера работали на первой точке – это 1043 км автодороги, где привили более 90 оленеводов, мужчин и женщин в возрасте от 18 лет, – рассказала главный врач Надымской ЦРБ Наталья Калиберда. – Но были и медотводы.

У восьми кочевников наблюдались признаки острых респираторных заболеваний, им выдали бесплатные наборы лекарств.

– Здесь планируем обезопасить от ковида еще свыше 100 человек. А 27 февраля работаем на третьей и последней нашей точке, которая находится на 1093 км, там также к нам должны прийди около 100 человек. Чеветрый пункт откроется 28 февраля в 170 км от Надыма – его оборудуют наши коллеги из Аксарковской райбольницы, – пояснила Наталья Калиберда.

Нынешние пациенты надымских медиков – семьи оленеводов из Ямальского района. Сейчас они находятся на зимних пастбищах в Надымском районе, а в конце марта отправятся на отельные земли в родные места. Поэтому для них второй этап вакцинации установили с 18 по 21 марта – до отъезда.

На День оленевода – привитым

На прививку работники бригад МОП «Ярсалинское», общинники и частники приезжают на снегоходах. У многих прицеплены самодельные сани с высоким бортом – привезли семьи в полном составе.

Фото: Владимир Ганчерко / «Красный Север»
Фото: Владимир Ганчерко / «Красный Север»

Молодой оленевод-частник Кирилл Тибичи рассказал, что стойбища расположены в радиусе от 20 до 70 километров от мобильного пункта вакцинации.

– Наш чум стоит недалеко, в 20 километрах, поэтому мы быстро добрались, – сообщил он. – Моя семья, мама, родственники – все хотим побывать на Дне оленевода, в Ямальском или Надымском районе. Для этого необходимо пройти вакцинацию, чтобы не заразить других людей и самому не заразиться. В любом случае, ради безопасности это надо сделать.

Фото: Владимир Ганчерко / «Красный Север»
Фото: Владимир Ганчерко / «Красный Север»

На мобильном пункте установили детский игровой чум и чаевую палатку, в которой можно согреться и выпить горячего чая. После прививки медики каждому пациенту дают банку сгущенного молока. Тем, кто приехал с детьми – две. Это угощение ценится в гостеприимных чумах.

Важно получить защиту

В окружном департаменте здравоохранения отмечают, что у тундрового населения повышен риск заболеваний бронхолегочной системы. В больших семьях инфекция быстро распространится на всех. А санавиация может задержаться из-за погодных условий. Поэтому кочевникам очень важно получить защиту.

«Хотелось бы, чтобы люди при перевалке через Обскую губу из Надымского района на север, уже имели иммунитет к коронавирусу и не заболели», – отмечал глава Ямальского района Андрей Кугаевский ранее во время прямого эфира.

Для оповещения и сбор тундровиков на маршрутах каслания из Яр-Сале в Надымский район выехали пять бригад из представителей общин, оленеводческих предприятий и медиков.

От коронавирусной инфекции уже привились жители небольших населенных пунктов Ямальского, Шурышкарского, Приуральского и Пуровского районов. Всего вакцину получили 20 283 ямальца, более 10 тысяч северян завершили вакцинацию полностью.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

«Ямал-потомкам!» поможет коренным северянам пройти вакцинацию от COVID-19

Фото: Владимир Ганчерко / «Красный Север»
Фото: Владимир Ганчерко / «Красный Север»


0

0

0

0

0

0



обновлено: 05:43, 15 января 2024

Темы