Величие Петербурга не сдается годам: ямальским кадетам показали красоты города на Неве | «Красный Север»
0°C

Новости

Величие Петербурга не сдается годам: ямальским кадетам показали красоты города на Неве

Два города за два дня – экскурсии по Санкт-Петербургу и Кронштадту устроили для кадетов из Салехарда и Ноябрьска, прибывших для участия в мероприятиях празднования 76-летия Великой Победы.


Санкт-Петербург встретил ямальцев дождями. Но жажду знакомства с городом на Неве это не остановило. Тем более, что опытные гиды рассказали и показали школьникам то, что обычный турист за пару дней вряд ли успеет узнать.

Фото: Елена Миленина / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Елена Миленина / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Знаковые места Санкт-Петербурга. Табличка, извещающая о безопасной во время артобстрела стороне улицы. Ростральные колонны, огни на которых зажигают, как сейчас, в честь большого праздника. Петропавловская крепость и Храм Спаса на крови, Исаакиевский собор и Медный всадник. Интересно было рассматривать великолепную архитектуру зданий, в которых жили люди великие и зажиточные: эти стены, колонны и барельефы выглядят, будто здесь и не было тех черных 872 дней. Но они были, и петербуржцы об этом помнят, и для каждого жителя города предстоящий праздник имеет огромное значение. Позже удастся побывать на Дворцовой площади, полюбоваться Зимним дворцом и вспомнить историю – уже самостоятельно, заполнив пробелы с помощью Всемирной паутины.

Фото: Елена Миленина / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Елена Миленина / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Далее переезд в Кронштадт и знакомство с этим городом воинской славы. Крепостные строения и форты – сначала из дерева, а позже переложенные в камне, – по рассказу местного гида, многих недругов заставляли оставить намерения напасть на Санкт-Петербург, послужили защитные сооружения и в годы Великой Отечественной. Кстати, здесь по указу Петра I построен первый в Российской империи док для ремонта кораблей.

Фото: Елена Миленина / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Елена Миленина / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Конечно, не забывают кадеты о самом важном действии во время этой поездки. Хмурое дождливое небо не помешало репетиции на Якорной площади Кронштадта – именно здесь ребятам и девчатам предстоит участвовать в Параде Победы уже завтра, 9 мая.

Фото: Елена Миленина / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Елена Миленина / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Дань уважения защитникам Отечества – возложение цветов у мемориалов и памятных знаков. Особых почестей кронштадцев заслуживает знаменитый адмирал Фаддей Беллинсгаузен. К сожалению, его захоронение на бывшем лютеранском кладбище утеряно, но благодарные потомки установили кенотаф на условной могиле адмирала.


0

0

0

0

0

0



Темы