Вернувшихся из-за границы ямальцев отправят на больничный всей семьей | «Красный Север»
0°C

Новости

Вернувшихся из-за границы ямальцев отправят на больничный всей семьей

Ямальцы, приехавшие из дальнего или ближнего зарубежья, должны на 14 дней отправиться на карантин. Причем больничный должны открыть и все члены их семьи, проживающие с ними в одном доме. 


Таковы новые временные требования Минздрава РФ, призванные оградить россиян от распространения коронавируса. Ранее на двухнедельную самоизоляцию отправляли только вернувшихся из эпидемиологически неблагополучных стран. 

Важно, что для оформления бюллетеня временной нетрудоспособности человеку не обязательно выходить из дома. 

– Нужно зайти на сайт Фонда социального страхования ЯНАО (ФСС), где размещена ссылка

на электронный больничный. По этой ссылке заполняется специальная форма заявления, указываются паспортные данные, СНИЛС, номер полиса ОМС и человек идентифицируется через портал Госуслуг, – рассказал журналистам директор департамента здравоохранения Сергей Новиков. 


Если вдруг уходящий на карантин северянин не зарегистрирован на портале, то за него это может сделать один из членов семьи, имеющий там аккаунт. Также для подтверждения пребывания за рубежом нужно приложить скан или фото страницы паспорта с отметкой миграционной службы либо посадочные талоны, электронные билеты. 

После этого ФСС рассматривает документы и пересылает их в медицинскую организацию по месту жительства пациента. В медучреждении листок нетрудоспособности оформят в электронном виде и перешлют обратно в Фонд. 

И уже потом ФСС свяжется с работодателем пациента для оплаты больничного.

Добавим, что порядок оплаты больничного тоже изменен. Сначала выдают аванс за первые 7 дней, а уже после закрытия бюллетеня происходит полный расчет. 

– Если находясь на самоизоляции, человек почувствовал симптомы ОРВИ, появились кашель, насморк, то они должны незамедлительно сообщить в больницу. Приедет врач, который проведет осмотр и госпитализирует пациента в инфекционные боксы, – продолжил Сергей Новиков. 


Открыта горячая линия департамента здравоохранения ЯНАО, где можно узнать, как дистанционно оформить больничный, получить консультации специалистов о симптомах инфекции и мерах профилактики. Телефон – (34922) 3-76-40, звонки принимаются в будни с 9 до 17 часов.

КРАСНЫЙ СЕВЕР
КРАСНЫЙ СЕВЕР
КРАСНЫЙ СЕВЕР
КРАСНЫЙ СЕВЕР

0

0

0

0

0

0



Темы