Ветеран ВОВ Вера Артеева из Тарко-Сале в свой день рождения потчевала гостей фирменными пирожками | «Красный Север»
0°C

Новости

Ветеран ВОВ Вера Артеева из Тарко-Сале в свой день рождения потчевала гостей фирменными пирожками

Жительница Тарко-Сале Вера Васильевна Артеева отпраздновала свой 97-й день рождения. Многочисленных гостей принимала за столом, угощала собственноручно испеченными пирогами.


О чем мечтала она в свои двадцать лет? О мире, о любви и, как все девчонки, о красивом платье. Дети войны давали себе обещания. Они с верой смотрели в будущее и никогда себе не изменяли.

Лейтенант 233 стрелкового полка, 57 армии третьего Украинского фронта Верочка Артеева, салютуя 9 мая 1945 года Великой Победе из табельного пистолета, поклялась быть счастливой. Тогда австрийское небо казалось совершенно чужим, а Ямал абсолютно далеким. Она прошагала пол-Европы, участвовала в освобождении Украины, Венгрии, Румынии, Болгарии, Польши, Югославии и уже мечтала вернуться домой. Два года – на фронте. В ряды Красной Армии была призвана 15 мая 1943 года Ямало-Ненецким окружным военкоматом, через год после приезда в суровый и заснеженный край.

Родилась Вера Артеева в Тобольске. За окнами моросил осенний дождик, ветер срывал желтую листву, а на свет появилась замечательная малышка, которая спустя годы станет символом свободы и эталоном женственности целого города.

В Тарко-Сале Вера Васильевна живет с 1967 года. После войны и до выхода на пенсию работала бухгалтером. Ветеран Ямала и ветеран труда, Почетный гражданин Ямало-Ненецкого автономного округа и Пуровского района, но лейтенант Артеева не любит говорить про регалии.

В свой день рождения она несказанно весела и обворожительно красива. К строгому платью подобраны стильные аксессуары, но элегантный пиджак не украшают сегодня медаль «Георгий Жуков» и орден Великой Отечественной войны II степени. Именинница в красивом наряде печет пирожки. Попробуют фирменное блюдо и глава района Антон Колодин, и руководители предприятий, и горожане. Для всех открыты двери уютной квартиры ветерана.

Фото: личная страница Антона Колодина, «ВКонтакте»
Фото: личная страница Антона Колодина, «ВКонтакте»

– Этот день рождения встречаю с отличным настроением. Совсем недавно родились два правнука. Всего у меня их теперь одиннадцать и шесть внуков. Это самое большое счастье, – делится сокровенным Вера Васильевна. – А еще у меня прекрасная память: знаю наизусть все номера телефонов. Самостоятельно справляюсь по хозяйству, вот и пирожки мои фирменные подоспели.

По количеству аппетитного угощения очевидно, что гостей будет много. Все переживают и соблюдают санитарные меры предосторожности, а сама лейтенант Артеева с гордостью заявляет, что вакцинировалась давно и без раздумий – не позволит вирусным захватчикам ворваться в ее жизнь.


1

0

0

0

0

0



Темы