Владими Путин объявил весь апрель нерабочим. С сохранением зарплаты | «Красный Север»
0°C

Новости

Владими Путин объявил весь апрель нерабочим. С сохранением зарплаты

Президент выступил с новым  обращением к нации в связи с ситуацией по профилактике и распространению коронавируса в России. 


Глава государства выразил благодарность врачам и медсестрам, персоналу больниц, которые трудятся больницах, лечат, спасают людей, предотвращают распространение и развитие болезни.

– Уверен, что все граждане страны присоединятся к словам сердечной благодарности нашим медицинским работникам, – подчеркнул Владимир Путин. – Свой долг в эти дни выполняют и сотрудники других сфер – жизненно важных для страны и общества. Хотел бы также искренне поблагодарить вас – вас всех, без исключения. И конечно, сказать спасибо волонтёрам, добровольцам, неравнодушным людям, всем гражданам, которые осознали, прочувствовали свою личную ответственность в борьбе с эпидемией, строго исполняют рекомендации властей и врачей-специалистов, заботятся о себе, о здоровье родных и близких, о безопасности окружающих. 

Президент уверен, что нерабочая неделя позволила выиграть время для мобилизации органов власти, наращивания ресурсов здравоохранения, чтобы бороться с эпидемией максимально эффективно, используя как наш собственный опыт, так и лучшие практики других стран. И сейчас удаётся оградить от серьёзной угрозы людей старших поколений, не допустить вспышки эпидемии в детских садах и школах, вузах, других учебных заведениях. 

Как отмечают вирусологи, пик эпидемии COVID-19 в мире ещё не пройден, в том числе и в нашей стране.

Между тем, глава государства во время трансляции напомнил, что ситуация меняется, и в регионах складывается по-разному. Поэтому где-то должны соблюдаться более жесткие ограничения, а где-то при сохранении высокого уровня готовности сейчас достаточно локальных, точечных решений. Главам субъектов федерации будут предоставлены дополнительные полномочия. 

– До конца текущей недели они должны будут определить конкретный набор профилактических мер, оптимальных именно для их территорий, как с точки зрения обеспечения здоровья, безопасности людей, так и устойчивости экономики и ключевой инфраструктуры. То есть, повторю, регионы сами, в значительной степени исходя из объективной ситуации, будут принимать решения о том, какой режим в субъекте федерации или в его отдельных муниципалитетах вводится в соответствии с Указом Президента России, какие учреждения и организации должны приостановить свою деятельность, а какие могут ее продолжить при строгом обеспечении безопасности граждан. Добавлю, что, как и прежде, будут работать органы власти, предприятия с непрерывным производством, медицинские учреждения и аптеки, магазины товаров первой необходимости, все службы жизнеобеспечения.

Особо Владимир Путин подчеркнул, что, реализуя меры по борьбе с эпидемией, нельзя забывать, насколько важно сейчас сохранение рабочих мест и доходов людей:

– Это общий приоритет для правительства, регионов, бизнеса. Эффективная, стабильно работающая экономика лежит в основе решения наших ключевых задач, в том числе и в сфере здравоохранения. 

Владимир Путин призвал россиян предельно внимательно относиться к требованиям властей и рекомендациям врачей и специалистов, беречь себя и своих близких. 

– Крайне важными, в ряде случаем решающими, были и остаются наша общая ответственность и взаимоподдержка. Даже короткое время этой недели показало, что, когда мы понимаем сложность ситуации, нам удается снизить риски. Уверен, мы и впредь будем действовать так же согласованно и надежно. И самое главное – на опережение, – заключил глава государства.


0

0

0

0

0

0



Темы