Владимир Пушкарёв рассказал, как просто помочь эковолонтёрам | «Красный Север»
0°C

Новости

Владимир Пушкарёв рассказал, как просто помочь эковолонтёрам

На Ямале стартовала Экологическая неделя. Ее посвятили Международному дню экологических знаний и Международному дню земли, который пройдет 22 апреля.


Депутат Госдумы РФ Владимир Пушкарев рассказал об итогах экологического волонтерского проекта «Будущее Арктики» за четыре года и планах на будущее.

Так, ямальские волонтеры провели 462 акции по уборке пригородных территорий, с несанкционированных свалок вывезли 713 «КАМАЗов» мусора, 53 тонны металлолома. Кроме того, активисты установили полсотни фотоловушек и запустили 168 ГЛОНАСС-трекеров.

По словам Владимира Пушкарева, экологическую культуру следует прививать с детства. Поэтому волонтеры, в том числе и сам депутат Госдумы РФ, будут проводить экологические уроки «Будущее Арктики – чистый Ямал» для старшеклассников и студентов. В дальнейшем на официальном сайте проекта «Будущее Арктики» и странице во «ВКонтакте» можно будет оставить заявку на организацию занятия с волонтерами.

– Мы будем рады приглашениям. Может, сразу не получится прийти, но мы обязательно откликнемся, – подчеркнул Владимир Пушкарев.

Еще одна акция, которая уже проходит, – «Сдай батарейку и сохрани Арктику». В детских садах разместили брендированные пластиковые боксы для сбора отработанных батареек и пластиковых крышек. Участникам надо заполнить заявку на портале будущееарктики-ямал.рф. Кто больше всех соберет батареек и крышек – может получить денежный сертификат. За первые три места вручат сертификаты на 70, 50 и 30 тысяч рублей.

А еще можно слепить Снеговика-эколога. И отправить его фото в экологической тематике на официальную страницу в соцсетях проекта «Будущее Арктики». При этом обязательно разместить снимок и на своей страничке с хэштегами #будущееарктики #экоснеговик89. Фотография, под которой будет больше всего лайков, победит. Автора наградят брендироваными призом.

К слову, вступить в ряды эковолонтеров не сложно. Прежде всего, нужно заполнить заявку на сайте будущееарктики-ямал.рф. За четыре года в проекте «Будущее Арктики» участвовали 549 добровольцев.


0

0

0

0

0

0



Темы