Владимир Пушкарёв встретился с волонтёрами проекта «Будущее Арктики» | «Красный Север»
0°C

Новости

Владимир Пушкарёв встретился с волонтёрами проекта «Будущее Арктики»

Депутат Госдумы РФ вручил благодарственные письма 25 активистам.


Шесть отрядов – 116 волонтеров в Салехарде, Надыме, Новом Уренгое, Тарко-Сале, Муравленко и Ноябрьске – очистили от мусора 4,5 квадратных километра и убрали 500 тонн мусора. Взялись за дело весной, сразу после схода снега. На экологические субботники в окружной столице выходили целыми семьями. Владимир Пушкарев участвовал в уборке вместе с единомышленниками.

– Экологический проект показал эффективность, мы обязательно его продолжим, потому что проблема загрязнений остается. В каждом городе у нас сформировался костяк, который образует экологические дружины. В дальнейшем волонтеры будут не только убирать территории, но и заниматься просвещением, работать с молодежью, рассказывать о том, как нужно относиться к природе. Мы хотим видеть чистыми реки, озера и леса. Переломный момент уже наступил: запросы общества диктуют нам иное отношение к экологии. Нужно брать за руку тех, кто нарушает закон, организовывая несанкционированные свалки, и привлекать их к ответу. Волонтеры уже находили контакты тех, кто сваливает мусор в неположенном месте, даже не думая о том, что нужно заметать следы. Разбираться с ними будут правоохранительные органы, – прокомментировал Владимир Пушкарев.

Депутат Госдумы отметил, что сейчас штраф за экологические правонарушения не превышает пятидесяти тысяч рублей. Но на федеральном уровне уже рассматривают возможность ужесточения санкций. 

Поблагодарив волонтеров за работу и обсудив дальнейшие планы, парламентарий вручил им благодарственные письма. Примечательно, что на встречу активисты пришли семьями. Ребята считают, что важно на личном примере показывать детям, как нужно относиться к окружающей среде.

По мнению депутата Тюменской областной Думы, председателя регионального Общественного совета партийного проекта «Экология России» Александра Ширыкалова, проект «Будущее Арктики» – один из наглядных примеров активности гражданского общества.

– С каждым годом люди все больше осознают необходимость экологической деятельности. Я надеюсь, благодаря многим проектам, которые реализуются силами гражданских институтов, общественных организаций и политических партий постепенно тема экологии станет визитной карточкой российского гражданского общества, – отметил Ширыкалов.


0

0

0

0

0

0



Темы