Владимир Путин дал старт загрузке первого танкера-газовоза | «Красный Север»
0°C

Новости

Владимир Путин дал старт загрузке первого танкера-газовоза

Владимир Путин на полуострове Ямал сегодня, 8 декабря, дал старт загрузке первого танкера-газовоза на заводе «Ямал СПГ». По его команде топливо начало поступать в резервуары судна «Кристоф де Маржери». 


Владимир Путин назвал этот день важным и поздравил всех, кто работал над воплощением проекта в жизнь. 

– Уважаемые коллеги, дорогие друзья! У нас сегодня замечательный день. Я всех вас поздравляю, здесь нет случайных людей. Я всех вас поздравляю, весь огромный коллектив «НОВАТЭКа», всех, кто работал над проектом, – с первой отгрузкой СПГ на новый танкер, который назван именем нашего друга – господина де Маржери. Очень жаль, что его сейчас нет с нами, но с нами танкер, который назван его именем. Он был одним из первопроходцев в этом проекте, – сказал Владимир Путин. – Для России это чрезвычайно важное направление. Это не только важное событие в энергетике страны, в газодобыче, в сжижении. Это более масштабный проект, имея в виду, что перед нами стоят огромные масштабные задачи по освоению Арктики и освоению Северного морского пути. Это сложный проект, безусловно. Но те, кто начинали этот проект, рискнули — причем это оказался риск обоснованный – и добились результата, – подчеркнул Владимир Путин.

Президент РФ Владимир Путин выразил уверенность в том, что вторая и третья очереди завода «Ямал СПГ» будут запущены раньше срока, так же, как и первая. 

Он также отметил, что запланирован и четвертый этап – исключительно на российских технологиях. 

Президент РФ до начала церемонии ознакомился с ходом строительства сооружений второй и третьей очереди завода по сжижению природного газа «Ямал СПГ» и встретился с работниками предприятия.

До начала торжественной церемонии всем участникам международного проекта «Ямал СПГ» было предложено оставить свой след в истории события в интерактивной мастерской. Художественная композиция из ладоней каждого – как символ партнёрства в Арктике летом 2018 года будет перенесена на один из резервуаров завода. К сегодняшнему дню некоторые резервуары были оформлены в узнаваемой стилистике ГОСТовского продукта. 

Первая партия СПГ, производства первой линии «Ямал СПГ», будет отправлена на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона. Примечательно, что ещё до начала эксплуатации завода объём продукции был законтрактован на 95%. Мощность первой технологической линии – 5,5 млн тонн СПГ в год. Всего проект предусматривает ежегодное производство около 16,5 млн тонн сжиженного природного газа (СПГ) и до 1,2 млн тонн газового конденсата с поставкой на рынки стран АТР и Европы.

Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин отметил, что компания «НОВАТЭК» не только успешно решила стратегически важные для государства задачи по строительству нового морского порта и уникального для арктических широт завода, но и выполняет перед регионом повышенные социальные и экологические обязательства. Заключены соглашения о поддержке общин коренных малочисленных народов Севера Ямальского района, обновлён новостройками поселок Сеяха, оказывается поддержка ямальскому здравоохранению и образованию, введён в эксплуатацию рыборазводный завод в поселке Харп на реке Собь. Только за этот сезон уникальное рыбоводное предприятие выпустило в реки Ямала 25,5 миллиона мальков ценных парод сиговых рыб. Дмитрий Кобылкин поблагодарил главу государства за повышенное внимание к арктическому региону и всемерную поддержку проектов государственного значения.


0

0

0

0

0

0



Темы