Во французском лицее на перемену позвали песней «На холодном Ямале»! | «Красный Север»
0°C

Новости

Во французском лицее на перемену позвали песней «На холодном Ямале»!

На здании лицея Бертран де Борн во Франции установлен российский флаг, повсюду слышна русская речь. По приглашению директора учебное заведение принимает гостей из Арктического региона.


Чтобы погрузиться в традиции Франции, учащиеся лабытнангской гимназии живут во французских семьях. Ребята в течение недели будут посещать учебные занятия совместно с учащимися французского лицея и знакомиться с культурой богатых историческим наследием городов Франции. В программе пребывания ямальцев также запланирована презентация автономного округа и культуры коренных народов Севера.

Вчера, 27 марта, школьники вместе с педагогами посетили дружественный лицей в городе Перигё и побывали на приеме в мэрии города.

– Экскурсию по лицею готовили французские ребята. Интересно было слушать, они очень старались, хотя было видно, как трудно им все это дается, – рассказывает «КС» руководитель ямальской делегации, сотрудник департамента международных и внешнеэкономических связей Светлана Бордиян.  И восторженно добавляет: – Все хотят учить русский!  Вчера мы были на двух уроках русского языка. Один из них вела Надя Буатар, преподаватель русского языка в лицее, а второй – Валентина Михайлова, учитель русского языка и литературы лабытнангской гимназии. Урок Михайловой назывался «Русь мифическая». Начался очень красиво с песни о России. Затем французские ребята узнали, кто такой Велес, Водяной, Русалочка, Баба Яга, Снегурочка…Все прошло очень в увлекательной форме и на одном дыхании. В конце урока ребята аплодировали стоя. Было очень здорово!

Сегодня, 28 марта, ямальцы едут в Бордо, поднимутся на дюны Пила, спустятся к берегу океана. Несмотря на насыщенный график и трехчасовую разницу во времени,   усталости не чувствуют. Эмоции передают словами: «Всё супер! Пока один восторг!!!»

Напомним, гимназия города Лабытнанги сотрудничает с лицеем Бертран де Борн  в городе Перигё с 2008 года. В 2012 году подписано Соглашение между двумя учебными заведениями, в рамках которого реализацуются совместные проекты. С ямальской стороны с самого начала проектом руководит Светлана Бордиян. 


0

0

0

0

0

0



Темы