Военные экологи прессуют бочки на берегу Карского моря | «Красный Север»
0°C

Новости

Военные экологи прессуют бочки на берегу Карского моря

На полуострове Ямал продолжает трудиться десант военных экологов. За месяц с территории мыса Марре-Сале уже собрали около 200 тонн мусора и спрессовали 3500 бочек. 


Спецоборудование для прессования на место дислокации военнослужащих Центрального военного округа доставили транспортно-боевым вертолетом Ми-8 и тяжёлым многоцелевым транспортным вертолетом Ми-26, сообщается на сайте Министерства обороны РФ. 

Экипажи выполнили около 60 вылетов, доставив на полуостров Ямал не только около 300 тонн специального оборудования, но и сам экодесант. Силами минобороны, как уже сообщал «Красный Север», также доставлены два модуля для будущего стационара научного центра изучения Арктики. 

В планах военных экологов – убрать 676 тонн мусора на территории в 4 га. Эту сложную работу выполняют 32 военнослужащих, в помощь им – 23 единицы техники. 

Личный состав обеспечен специальной формой одежды: зимними и летними техническими костюмами, утепленной обувью. На мысе Марре-Сале развернут полевой автономный лагерь: есть места для проживания, пункт питания, а также полевой хлебозавод. 

Все военнослужащие экологического взвода проинструктированы о мерах безопасности работ в Арктической зоне, в том числе по применению спецоборудования по резке металла и прессования.

Напомним, что к работам экодесант приступил 10 июня, планируют закончить большую уборку до 1 октября. 


0

0

0

0

0

0



Темы