«Вперед, Россия!» В многонациональном Салехарде объединили традиции и любовь к Родине | «Красный Север»
0°C

Новости

«Вперед, Россия!» В многонациональном Салехарде объединили традиции и любовь к Родине

Сегодня, 12 июня, жители Салехарда отметили День России. Основное празднество состоялось на площади напротив центра культуры и спорта «Геолог».


Организаторы мероприятия подготовили для горожан концертную программу, звучали многие патриотические песни, но хитом стала песня «Вперед, Россия». В нашей стране проживает более 190 народов и национальностей – салехардцы это показали на примере. На площади у ЦКиС «Геолог» можно было встретить украинцев, киргизов, ненцев, башкир, белорусов, русских, таджиков и представителей других народов, для которых Россия стала общим домом.

Фото: Андрей Ткачёв / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Андрей Ткачёв / КРАСНЫЙ СЕВЕР

– Сегодня один из главных государственных праздников. Салехард так же участвует в его проведении. Очень здорово, что Салехард, наш небольшой город, олицетворяет всю нашу страну – такой же многонациональный. Каждый говорит на своем языке, у каждого есть свои традиции, но мы все живем в мире, согласии и работаем, чтобы сделать нашу Родину сильнее и могущественней, – подчеркнул глава Салехарда Алексей Титовский.

Фото: Андрей Ткачёв / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Андрей Ткачёв / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Порядок на площади кроме стражей закона еще охраняли казаки. Как рассказал «Красному Северу» атаман салехардского казачьего войска Николай Старенко, сегодняшний праздник для них особенно важен, ведь казаки участвовали в становлении России, а в дальнейшем во все времена служили ей.

– Казачество считается государственной службой. Кроме охраны порядка мы занимаемся военно-патриотическим воспитанием, готовим кадетские классы – патриотов и будущих защитников родины, – рассказал Николай Старенко.

Фото: Андрей Ткачёв / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Андрей Ткачёв / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Праздник собрал на площади горожан с семьями. Например, Наталья Андреева отмечает День России вместе со своими дочерьми.

– Одна из моих дочек – на сцене, держит российский триколор. Своим детям я так же пытаюсь привить патриотизм и чувство сопричастности. Я рада, что в честь важного праздника организовали такой замечательный концерт, – рассказала Наталья Андреева.

Фото: Андрей Ткачёв / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Андрей Ткачёв / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Задорные аккорды, но уже на площади ОЦНК, выдали артисты музыкального коллектива «Намгар». Они исполнили традиционную музыку и песни бурят и монголов, а также собственные интерпретации фольклорных композиций.


0

0

0

0

0

0



Темы