Впервые за десять лет на Ямал привезли молодых стерхов | «Красный Север»
0°C

обновлено: 04:50, 12 октября 2023

Новости

Впервые за десять лет на Ямал привезли молодых стерхов

Четыре молодых стерха из Окского заповедника поселятся в Куноватском заказнике Ямала.


В понедельник утром, 10 июня птицы прибыли в Салехард. В четырех специальных контейнерах – две самки и два самца. Правда, разглядеть белых журавлей во всей красе журналистам не удалось, свои временные пристанища птицы покинут только в Шурышкарском районе. Увидели только клювы, когда контейнеры приоткрыли чтобы напоить и покормить «пассажиров».

Фото: Андрей Ткачёв / «Красный Север»
Фото: Андрей Ткачёв / «Красный Север»

Юрий Маркин, директор Окского государственного природного биосферного заповедника рассказал, что для переселения на Ямал подбирали как можно более диких годовалых особей, приученных к различной пище, в том числе и рыбе. К выпуску готовили птиц, воспитанных родителями и очень боязливо относящихся к людям.

Дорогу из заповедника в Москву, а потом и авиаперелет, подопечные перенесли хорошо. Сегодня во второй половине дня птиц отправят в Куноватский заказник. Их выпустят в специальный вольер для адаптации к новому месту, климату и естественным кормам. Только после того, как специалисты поймут, что птицы прижились, преграды снимут. Далее стерхи будут осваиваться на местности, и готовиться к сентябрьскому перелету на зимовку.

По словам Юрия Маркина, сегодня популяция стерхов в Западной Сибири составляет примерно 20 птиц. И подобные выпуски стерхов, выращенных в Окском заповеднике, поддерживают этот краснокнижный вид. Он отметил, что десятилетний перерыв в проекте был связан с финансовыми вопросами: без поддержки правительства ЯНАО нынешняя доставка птиц не состоялась бы. Работы по восстановлению популяции были внесены в комплексную научно-исследовательскую экспедицию «Ямал-Арктика 2019», рассказал директор Российского центра освоения Арктики Андрей Умников. Ямальцы обеспечили логистику и обустройство стационара в заказнике. Подобные мероприятия запланированы и на последующее годы.

Добавим, что Ямал участвует в программе по восстановлению популяции стерхов уже несколько десятилетий. Последний раз выпуск птиц в Куноватском заказнике был в 2009 году. В сентябре 2012 года в проекте «Полет надежды» по проводке птиц на дельтаплане участвовал президент страны Владимир Путин.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 04:50, 12 октября 2023

Темы