Врач-кардиолог предостерегла ямальцев от крещенских купаний | «Красный Север»
0°C

Новости

Врач-кардиолог предостерегла ямальцев от крещенских купаний

19 января православные отмечают один из больших христианских праздников – Крещение Господне. Всем известная традиция в этот день – окунание в прорубь. На завтра синоптики прогнозируют на Ямале крепкие морозы – столбик термометра опустится ниже минус 20. 


Впрочем, верующих, и просто желающих себя испытать, холод не пугает. Многие считают крещенское окунание ритуалом, смывающим грехи. А некоторые и вовсе уверены: один раз в году искупался в ледяной водице – и весь год не заболеешь. Кому прибавляет здоровья этот ритуал, а кому стоит поостеречься? Об этом «Красный Север» расспросил Татьяну Чурину, врача-кардиолога Центра здоровья Салехардской окружной клинической больницы.

Новичок может самостоятельно определить готов он окунаться или нет?

– Молодым, здоровым людям, если они не имеют хронических заболеваний, вполне можно окунуться. Тем, кому знакомы проблемы с сердечно-сосудистой системой, самостоятельно трудно определить выдержит ли организм купание в ледяной воде. Это колоссальная нагрузка на сердце и сосуды. В этом случае, советую предварительно проконсультироваться с кардиологом. Из тех, у кого проблемы с сердцем, единицы могут себе позволить без последствий окунуться в иордань.

Противопоказаниями являются аритмии, операции по шунтированию сосудов или протезированию сердечных клапанов. Не рекомендуют купание инфарктникам, особенно, если после приступа не прошло и года. Без явных рисков допускаются только люди с гипертонической болезнью, если она хорошо компенсирована препаратами. Остальным лучше ограничится душем дома. 

С физиологической точки зрения, что происходит в организме при погружении в купель? 

– Погружаясь в воду, у человека резко спазмируются сосуды, за счет этого происходит ишемия тканей, что может провоцировать инсульты, инфаркты или, в самом безобидном случае, кратковременную потерю сознания. Когда кровоток возобновляется, при наличии аневризмы, может разорваться сосуд.

Как правильно подготовиться?

– В день купания обязательно нужно хорошо поесть, выбирать блюда с достаточным количеством белка. Посмотреть на реакцию организма на контрастный душ. Прежде чем ступить в купель, нужно разогреть организм, раздевшись, размяться, помахать руками, сделать приседания, наклоны.

Уже в купели, первым делом, проверить устойчива ли опора. Опускаться в ледяную воду только по шею. С головой ни в коем случае не погружаться! Хоть прорубь в форме креста и называют иорданью, но температурный режим у северных рек сильно отличается от иордана. В ледяной воде может наступить спазм сосудов головы, а это даже у молодых людей может вызвать кратковременную ишемию вплоть до потери сознания.

Окунаться с головой можно только людям, которые закаляются годами. Кстати, за неделю до Крещения начинать обливаться нет смысла. 

Что делать после выхода из проруби? 

– Никакого натягивания теплых носков на морозе! Обувь должна быть удобной и теплой, желательно на резиновой подошве. Она не скользит. После купели сразу прыгать в валенки, и бежать в теплое помещение. Там растереться махровым полотенцем, тепло одеться и выпить кружку чая.

А как же традиция греться коньяком после омовения?

– Любителей подобной традиции предостерегу. Да, алкоголь временно расширяет сосуды, но затем последует еще один спазм. А это дополнительная встряска для сердечно-сосудистой системы. Не советую также сразу идти гулять по морозу. Лучше к проруби доехать на машине. 

Есть особо верующие сердечники, кто, зная обо всех рисках, идет в прорубь. Их хочется предупредить: все необходимые препараты принимать в штатном режиме. С собой захватить лекарства для экстренной помощи, которые они принимают регулярно для снижения давления.

И, пожалуй, самое главное: это морально настроиться. Если есть глубокая вера, что это помогает, то за таким омовением действительно последует оздоровительный эффект. Если вы идете «за компанию», то оно того не стоит.

С какими еще патологиями, кроме сердечно-сосудистых, не следует окунаться?

– Почечная патология, особенно частые пиелонефриты, воспалительные заболевания ЛОР-органов. Фарингиты, тонзиллиты – только в стойкой ремиссии, нарушения функций щитовидной железы, гипо- или гипертиреоз. Онкологическим больным не рекомендуется. Считается, что холод обладает эффектом массажа, а значит может способствовать быстрому распространению опухоли. Но исследований на эту тему не проводилось. 


0

0

0

0

0

0



Темы