Всероссийскую перепись населения перенесли на 2021-й | «Красный Север»
0°C

Новости

Всероссийскую перепись населения перенесли на 2021-й

Правительство РФ перенесло сроки Всероссийской переписи населения. Ее основной этап должен был состояться в октябре. Согласно постановлению правительства, теперь он пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года. 


В труднодоступных и отдаленных районах перепись состоится с 1 октября 2020 по 30 июня 2021 года. Их перечень определят до 31 августа.

Решение о переносе ВПН-2020 связано со сложной эпидемиологической обстановкой, отмечается на сайте Росстата. По мнению руководителя ведомства Павла Малкова, времени на подготовку и информирование граждан будет достаточно. 

– Апрель с точки зрения природно-климатических условий, а также подвижности населения – наиболее оптимальный период, – подчеркнул он.


Предстоящая перепись будет цифровой. Для сбора данных переписчиков вооружат планшетами российского производства со специальным программным обеспечением.

Современные технологии позволят повысить качество данных, сделать их точнее, ускорится и процесс обработки обезличенной информации. Предварительные итоги ВПН планируют представить уже в октябре 2021 года, а окончательные – в четвертом квартале 2022 года.

Добавим, что на Ямале перепись населения должна была стартовать еще 1 апреля в труднодоступных и отдаленных территориях. Однако из-за пандемии досрочную перепись отложили как в автономном округе, так и в других северных регионах.


0

0

0

0

0

0



Темы