Вторая смена в ямальских школах: сколько ещё терпеть? | «Красный Север»
0°C

Новости

Вторая смена в ямальских школах: сколько ещё терпеть?

С началом учебного года в ямальских соцсетях вновь появились жалобы родителей, недовольных тем, что дети будут сидеть за школьными партами во вторую смену. Возвращаться домой в темноте неудобно, а ведь еще нужно делать уроки. Кроме того, есть тренировки и кружки, где расписания приходится «ломать» из-за несовпадений.


Эта проблема обостряется ежегодно, как правило, сильнее у тех ямальцев, чьи школьники впервые остались без первой смены – обычно это второклассники. Ситуация ощущается как хуже некуда, хочется перевернуть все вверх дном, но найти управу.

Нынешнюю ситуацию прокомментировал первый заместитель директора департамента образования ЯНАО Сергей Бойченко. Он подчеркнул, что действующий СанПиН обязывает обучать в первую смену только 1, 5, 9 и 11 классы. На остальных это правило не распространяется.

Ранее во вторую смену учились около 14-15% ямальских школьников, были муниципалитеты, где для всех детей уроки начинались с утра. Однако из-за эпидобстановки ситуация изменилась.

– Сейчас во вторую смену у нас занимается немного больше детей, что связано с рекомендациями Роспотребнадзора по разведению потоков. Как только эпидемиологическая ситуация изменится, часть ребят вернется на обучение в первую смену, – пояснил Сергей Бойченко.

Если не брать в расчет пандемию, то количество учащихся второй смены на Ямале с каждым годом сокращалось, чему способствует обновление образовательной инфраструктуры. И в перспективе тенденция сохранится.

В частности, до 2024 года на Ямале по поручению губернатора построят и реконструируют 24 школы. К примеру, в Салехарде появится две школы на 800 и 1275 мест. В Яр-Сале уже готовится к открытию современный корпус школы-интерната.

Кроме того, началась масштабная реновация, которая коснется 58 школ. Пилотной стала гимназия в Лабытнанги. Однако, как отметил Сергей Бойченко, с обновлениями связаны и неудобства, поскольку на время строительных работ ребятам пришлось перейти в другие школы.

Обучение во вторую смену, считает собеседник, позволяет сохранить существующий режим допобразования, где часть детей занимается до уроков, а другая – после. Сергей Бойченко подчеркнул: если родители считают несправедливым перевод их детей на вторую смену, то они могут обратиться в окружной департамент. Специалисты изучат каждую ситуацию.


0

0

0

0

0

0



Темы