Выборы в ЯНАО: уже проголосовало 25 процентов избирателей | «Красный Север»
0°C

Новости

Выборы в ЯНАО: уже проголосовало 25 процентов избирателей

Жители Ямала активно участвуют в голосовании – прийти на избирательные участки им не помешали даже сильный ветер и дождь. Более того, на некоторых участках выстраивались очереди – отметил зампредседателя Избиркома ЯНАО Игорь Горелик на брифинге в медиацентре «Ямал-Выборы-2021».


Так, 62% избирателей Тазовского района уже проголосовали – это наибольшая активность по региону. В Ямальском районе свою волю изъявили почти 59% жителей, в Красноселькупском – более 37%. В Новом Уренгое на избирательные участки пока не торопятся, здесь явка – 14,16%.

Инфографика: ИК ЯНАО
Инфографика: ИК ЯНАО

Таким образом, по данным на 15 часов дня 17 сентября явка по Ямалу – 25,48%. С учетом результатов досрочного голосования на Ямале свое избирательное право реализовали 95 из 373 тысяч человек, – представил цифры Игорь Горелик.

Он также отметил, что на этот час жалоб на всех уровнях выборов в избиркомы не поступало. На горячую линию обращаются, чтобы узнать – как проголосовать на дому, либо спрашивают номер участка. Заместитель председателя ИК ЯНАО заключил: выборы проходят спокойно. 

Участник еще одного брифинга в медиацентре «Ямал-Выборы-2021» – эксперт НОМ Владимир Шаповалов, – называет нынешнюю кампанию беспрецедентной: это первые выборы депутатов Государственной Думы, которые проходят в режиме многодневного голосования. Подобный «кейс» уже применялся в нашей стране в прошлом году, но в рамках «думской» кампании – это впервые, и успешно доказывает свою эффективность, рассказал эксперт.

– Не только в условиях пандемии, а и в принципе, это удобная для людей форма, позволяющая организовать и спланировать свое время с максимальным удобством, – отметил Владимир Шаповалов. По его наблюдениям, ямальцы активно используют новые возможности.


0

0

0

0

0

0



Темы