Выставка «Живём на Севере» отправилась в тур по Ямалу | «Красный Север»
0°C

Новости

Выставка «Живём на Севере» отправилась в тур по Ямалу

Вчера вечером лучшие работы регионального фотоконкурса представили жителям Лабытнанги. Другие города региона – на очереди.


Напомним, конкурс «Живём на Севере» осенью прошлого года объявили «Красный Север» и департамент внутренней политики ЯНАО при поддержке регионального центра развития гражданских инициатив. За несколько месяцев организаторам прислали снимки более ста жителей Ямала и других субъектов.

Победителей и призеров в двух номинациях наградили в Салехарде в декабре – на открытии выставки по итогам конкурса. Теперь с ней познакомились в Семи лиственницах. Лабытнанги стал первым городом, куда экспозиция перебралась из окружной столицы.

– «Красный Север» старается быть позитивным, и «Живём на Севере! Хорошо быть дома!» – наша философия, – говорит главный редактор первой газеты Ямала Алексей Снегирёв. – Наслаждаться местом, где ты живешь, и, в конечном счете, своей жизнью, а не тянуть её до пенсии с надеждой уехать на «большую землю» – это вопрос внутреннего состояния, внутреннего счастья. Уверен, те, кто включается в этот проект, чуточку счастливее, оптимистичнее тех, кто не проникся. Я всех призываю радоваться тому, что мы живём на Севере, находить в этом позитив, находить моменты счастья, как сделали авторы работ, которые вы увидите. Они стоят того, чтобы внимательно рассмотреть каждую.

– Задумывая проект «Живём на Севере» в 2015 году, мы шли от эмоций – положительных эмоций, которые связаны с жизнью на Крайнем Севере, – рассказала заместитель начальника управления по делам печати и СМИ департамента внутренней политики автономного округа Ольга Абрамовских. А несколько месяцев назад региональный проект преобразился благодаря запуску одноименного портала, напоминает она:

– Идею «Хорошо быть дома!» мы трансформируем в «хорошо быть дома и сделать свой дом ещё лучше». А для этого кроме позитивных эмоций нужны реальные поступки, которые вы можете совершить, выбирая в своих городах и посёлках объекты для благоустройства, внося частичку того вы можете сделать здесь и сейчас, – говорит Ольга Николаевна. Пришедшим на выставку, помимо прочего, напомнили о том, что 18 марта горожане смогут поддержать приоритетные для города инициативы.

Победители и лауреаты фотоконкурса уже получили дипломы ранее, но и в Лабытнанги не обошлось без награждения. Чествовали номинантов – девяти жителям Лабытнанги и соседнего Харпа вручили дипломы и памятные подарки. Снимки некоторых участников увидели свет и на страницах «КС» – им на память достались номера газеты, в которых были опубликованы фото.

– Совершенно случайно узнала о конкурсе, наткнулась на информацию о нем, когда искала что-то в интернете. А мы с ребенком как раз подбирали в школу фотографии. Дай-ка, думаю, заполню заявку. Говорили, что итоги подведут в декабре, но мне о результатах не сообщали – отнеслась спокойно, все-таки любительские фотографии. Честно говоря, успела забыть, что вообще отправляла снимки. А недавно позвонили: «Придёте?» Совершенно не ожидала, что будут вручать дипломы. Очень приятно, – говорит горожанка Лариса Лисина, уроженка Лабытнанги. На конкурс она прислала фотографии сына в осеннем лесу и на рыбалке. Главный герой снимков, правда, прийти на выставку не смог: тренировался на льду.

– Ещё очень хотим попасть в горы, но пока второй ребенок еще маленький. Подрастёт – будем фотографировать и там. Надеюсь в следующих конкурсах участвовать с новыми снимками, – говорит горожанка.

Как ожидается, после Семи лиственниц работы смогут увидеть – и получить награды за участие – жители городов на востоке региона.


0

0

0

0

0

0



Темы