«Я находила кожу, приклеенную к потолку». Семье погорельцев из Нового Уренгоя нужна помощь | «Красный Север»
0°C

Новости

«Я находила кожу, приклеенную к потолку». Семье погорельцев из Нового Уренгоя нужна помощь

Роковой рассвет 14 февраля запомнился жительнице Нового Уренгоя Ксении Климонтовой глубоким хлопком и черным густым дымом, мгновенно расползающимся по квартире. Вспоминает женщина пережитое тяжело – за каждым словом боль. 


– Дети спали, когда я услышала резкий звук, вышла и увидела мужа, он пытался потушить себя, – сдерживая слезы, рассказывает она. – Бросилась спасать детей, отдала их соседям и вернулась, чтобы помочь супругу. 

Женщина схватила одеяло и им начала тушить мужа. Тут прибежали соседи – они поливали его водой. 

– Он еще долго держался, был в шоке, видимо. Уже позже, когда к нам зашли пожарные, медленно стал оседать на колени… – продолжает Ксения. 

Позже Ксения узнает: у мужа обожжено 90 процентов тела, самые сильные ожоги – на спине. Потолочное покрытие оплавилось от огня и начало капать вниз, попадая на спину мужчине. 

Фото: Надежда Хабаза / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Надежда Хабаза / КРАСНЫЙ СЕВЕР

– Придя в квартиру после пожара, я находила кожу, приклеенную к оплавленным кускам потолка… – вспоминает горожанка. 

Сейчас глава семейства находится в реанимации, его ввели в искусственную кому и подключили к аппарату ИВЛ.

Хоть очаг возгорания и был не большой – только угол кухни – из-за сильного задымления квартира оказалась непригодна для проживания, и Ксении с детьми пришлось съехать. А всю мебель, ковры и бытовую технику – выбросить. 

– Мы перед Новым годом сделали ремонт, купили мебель в прихожую, натянули потолки… – говорит Ксения, оглядывая закопченные стены. 

Сейчас квартире нужен новый ремонт, куда более затратный. Но в одиночку женщине не справиться: муж – в больнице, а на руках дочка восьми лет и четырехлетний сын с инвалидностью. 

Те, кто хочет помочь молодой маме, могут перевести деньги на ее номер телефона – 8 922 770 00 06 (карта «Сбербанка» привязана к номеру). 

Организации или предприятия, пожелавшие оказать поддержку семье, могут обратиться к руководителю общественной организации родителей детей-инвалидов «Милосердие» Людмиле Бедненко, которая контролирует сбор. Ее номер телефона – 8 964 208 39 05.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Известна причина ночного пожара в Новом Уренгое


0

0

0

0

0

0



Темы