«Ямал – полуостров открытий»: стать участниками проекта смогут ещё больше школьников | «Красный Север»
0°C

Новости

«Ямал – полуостров открытий»: стать участниками проекта смогут ещё больше школьников

Восторженные глаза, селфи на фоне достопримечательностей Салехарда, пересечение Полярного круга вместе с Ямал Ири. Все это моменты ярких и познавательных поездок ямальских школьников в окружную столицу. В следующем году их станет больше.


Путешествие стало возможно благодаря проекту «Ямал – полуостров открытий», который стартовал в этом году.

Чтобы стать участниками экскурсионно-образовательной программы, школьники проходили конкурсный отбор. Подавали заявки от класса, выполняли задания по географии, истории культуре и животному миру Ямала, записывали визитки. Всего за путевки поборолись около 1900 школьников. Тур оплачивается из окружного бюджета.

Фото: Андрей Ткачёв / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Андрей Ткачёв / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Первыми в Салехард приехали ученики Салемала и Лабытнанги. Они побывали в этнографическом комплексе Горнокнязевска, увидели уникальные экспонаты в МВК им. И.С. Шемановского и в обновленном Музее первого губернатора Ямала Юрия Неелова, познакомились с профессиями, которые можно получить в Ямальском многопрофильном колледже. Для школьников провели мастер-классы от резидентов первой в регионе арт-резиденции «Полярис». Тем временем благодаря проекту салехардские ученики знакомятся с историей Лабытнанги.

Фото: Андрей Ткачёв / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Андрей Ткачёв / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Всего в этом году в окружном центре благодаря проекту побывают почти 350 ребят из Ноябрьска, Нового Уренгоя, Лабытнанги и других городов и поселков, отметил на своей странице во «ВКонтакте» Дмитрий Артюхов. Он подчеркнул, что у региона уникальная истории и культура. Важно, чтобы школьники узнавали это не только из учебников, но и могли увидеть своими глазами. Из-за больших расстояний многие юные ямальцы никогда не были в окружной столице. На будущий год число участников проекта увеличат.

Фото: Андрей Ткачёв / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Андрей Ткачёв / КРАСНЫЙ СЕВЕР

– В следующем году обязательно расширим проект, чтобы как можно больше детей могли узнать историю родного Ямала. Желаю ребятам отличного путешествия и новых впечатлений! – отметил Дмитрий Артюхов.


0

0

0

0

0

0



Темы

Ямал