Ямал в разы увеличит продажу оленины и шкур иностранцам | «Красный Север»
0°C

Новости

Ямал в разы увеличит продажу оленины и шкур иностранцам

Объем экспорта ямальской сельхозпродукции составит в этом году около 2,7 миллионов долларов. Прибыль в иностранной валюте даст преимущественно продажа свежей оленины и оленьих шкур традиционным партнерам региона – Финляндии и Германии. 


Но округу необходимо к 2024 году увеличить поставки сельхозпродукции заграницу почти в три раза – до 6,1 млн долларов. Такая планка установлена ямальским аграриям в рамках регионального проекта «Экспорт продукции АПК», который, в свою очередь, входит в нацпроект «Международная кооперация и экспорт». 

Об этом было заявлено 15 августа на заседании общественного совета при департаменте агропромышленного комплекса ЯНАО. 

По словам заместителя директора профильного ведомства Вячеслава Жедулева, округ делает ставку на расширение поставок мяса оленей и их шкуры. 

– С 2008 года мы продаем оленину в Европу, – напомнил он. – За это время в Швецию, Германию и Финляндию отправлено свыше 4 тысяч тонн экологически чистого продукта. Но мы ищем новых партнеров. К примеру, в октябре в Кельне пройдут переговоры по новым поставкам в Германию. А с прошлого года приступили к освоению нового перспективного направления – экспорту оленьих шкур. Тогда в Финляндию отправили более 5 тысяч штук. 

Потенциал ямальских сельхозпредприятий по «шкурному» направлению оценивается как внушительный. В этом году три сертифицированных по нормам Евросоюза убойных комплекса – «Ямальские олени» (Ямальский район), «Паюта» (Приуральский район) и «Возрождение (Надымский район) планируют экспортировать финнам 13 тысяч шкур. А возможности еще выше – до 60 тысяч шкур в год.

К слову, одну оленью шкуру высокого качества в Финляндии можно продать примерно за 12-14 долларов. Так что годовой оборот этой продукции на Ямале может вырасти почти до 1 млн долларов.


0

0

0

0

0

0



Темы