Ямал возглавил рейтинг регионов по доступности покупки автомобилей | «Красный Север»
0°C

Новости

Ямал возглавил рейтинг регионов по доступности покупки автомобилей

На Ямале 66,7% семей могут позволить себе новый недорогой автомобиль в кредит. Это, по мнению экспертов, лучший показатель в стране.


Доступность покупки машин в кредит в российских регионах оценили аналитики РИА Рейтинг.

Для подсчетов они использовали возможность семей, где хотя бы один из супругов работает, вносить ежемесячную плату по кредиту, а также тратить деньги на содержание железного коня. В частности, учитывались уровень зарплат, прожиточный минимум, стоимость страхования и бензина, расход топлива.

В целом по России, как следует из итогов исследования, приобрести недорогое авто стоимостью 550 тысяч с помощью заемных средств может каждая четвертая семья. Покупка машины за 1,4 млн рублей по силам 12% семей. За 5,5 млн рублей железного коня могут позволить себе 2%.

Лидером рейтинга признан ЯНАО, где исторически фиксируются одни из самых высоких зарплат, пишет РИА Новости.


В Арктическом регионе машину в кредит за 550 тысяч купят 66,7% семей, за 1,4 млн – 45,6%. Авто премиум-класса (5,5 млн) по силам 11,2% семей.

В число регионов, где купить авто за 550 тысяч сможет более половины семей, вошли также Чукотка (61.8%), Магаданская область (54,8%), Москва (53,9%), ХМАО (53,8%), Сахалинская область (53,5%), Ненецкий автономный округ (51,4%).

Замыкают рейтинг регионы Северного Кавказа. Наименьшая доступность покупки машины зафиксирована в Ингушетии, Чечне и Дагестане. Здесь автомобиль за 550 тысяч могут купить менее десяти процентов семей: в Ингушетии – всего 4,8%, в Чечне – 6%, в Дагестане – 8,2%.


0

0

0

0

0

0



Темы