Силач с Ямала доказал, что лучше всех тягает ледяные глыбы | «Красный Север»
0°C

обновлено: 10:59, 29 сентября 2023

Новости

Силач с Ямала доказал, что лучше всех тягает ледяные глыбы

В первых всероссийских соревнованиях по силовому экстриму «Богатырские игры», где весь инвентарь был сделан изо льда, победил уроженец Ноябрьска Андрей Ящук. Необычные соревнования прошли в минувшее воскресенье в Челябинске. «Красный Север» поздравил земляка с победой и расспросил, каким трудом дался триумф.


Два центнера льда сдвинул не напрягаясь

– Хоть я и родом с Крайнего Севера, тягать лед вместо железа для меня было очень необычно. Когда висят блины на штанге, ты четко знаешь: с одной стороны 50 килограммов и с другой – 50. Вес льда до грамма выверить сложно. С одной стороны к ледяному блину снег приклеился, с другой он подтаял – как было у меня на последнем испытании. Получился перевес на одну сторону, – говорит Андрей Ящук.

Из скромности свою победу в «Богатырских играх» Андрей называл «удачным стечением обстоятельств». Говорит, у всех спортсменов есть «любимые» и «нелюбимые» упражнения. В Челябинске повезло: «нелюбимых» в программе не было. 

– Достаточно легко далось первое упражнение. Думал, будет труднее. Надо было на руках пронести 120-килограммовую ледяную плиту. Возможно, помог рост, потому что я видел, куда иду, у других обзор был закрыт и это добавило им сложности, – комментирует испытания богатырь ростом 183,5 сантиметра.

А вот со вторым испытанием – «фермерской прогулкой» с двумя ледяными чемоданами, наоборот, можно было справиться быстрее, анализирует Андрей. Но помешала нерасчищенная дорожка, ноги проваливались в снег. «Богатырским керлингом» назвали упражнение, где надо было с места сдвинуть глыбу весом в два центнера. С чем наш земляк великолепно справился. Как он сам отметил: «Даже не особо напрягался». 

Накануне «Богатырских игр»  Андрей отметил 30-летие, победа стала самым приятным подарком к юбилею.

– Четвертое испытание – штанга. Надо было максимальное количество раз выжать за минуту 130 килограммов. Из минусов – во время исполнения я не видел соперников, обычно это дает мне дополнительный заряд и силы.

Богатыри – это вам не культуристы!

С большой благодарностью Андрей Ящук вспоминает своего первого тренера по пауэрлифтингу Владимира Кобеля, у которого он занимался с 14 лет. Говорит, именно он поставил ему технику, дал базу, которая стала крепкой основой для развития. Сегодня у Ящука разработана собственная спортивная методика. По ней он до недавнего времени тренировал ноябрян в спортклубе «Анлантида». Даже может назвать пару фамилий тех, кто очень продвинулся. Правда, на соревнованиях парни не засветились, говорит, стояли другие задачи – похудеть и усилить мышечный корсет. 

Сейчас Андрей Ящук работает тренером в тюменском клубе, куда его пригласили три года назад. Зимой он готовится к соревнованиям прямо на работе, а летом – на даче, там у него личный спорткомплекс, сваренный собственными руками в Ноябрьске. Кстати, на самоделки натолкнул переход из пауэрлифтинга в силовой экстрим. В последнем много специфических упражнений, которые на обычных штангах или тренажерах не выполнить. 

Первыми большими соревнованиями по силовому экстриму для титулованного богатыря были игры «Арктик Мэн» в Надыме в 2014 году. Тогда амбициозный силач занял одно из последних мест, что его здорово разозлило. 

– К тому времени у меня были хорошие силовые показатели, но я не смог выполнить одно, второе, третье упражнение. Скажем так, это было большим ударом по моему самолюбию. Я тогда вернулся в Ноябрьск и стал усиленно тренироваться, – вспоминает собеседник. Кстати, спустя два года после того поражения Андрей организовал в Ноябрьске свои соревнования – «Сибирские монстры». 

В Тюмени Андрей на авторские проекты пока силы не тратит – сконцентрирован на подготовке к отбору на чемпионат России по силовому экстриму. Задача – попасть в сборную страны. Чтобы не растерять тонус, спортсмен намерен участвовать в соревнованиях, которые проводят коллеги. Ближайшие состоятся в конце марта в Оренбурге и Перми, дальше по плану Тобольск, Омск и Сургут.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 10:59, 29 сентября 2023

Темы