Ямалец отправился на Диксон за новым мировым рекордом | «Красный Север»
0°C

Новости

Ямалец отправился на Диксон за новым мировым рекордом

Вчера, 14 января, в Дудинке был дан старт необычной внедорожной экспедиции, результаты которой претендуют на рекорды как России, так и Европы и Гиннесса.


Шестеро путешественников на двух японских внедорожниках намерены добраться до самого северного континентального населенного пункта в мире – поселка Диксон.

Тремя годами ранее подобная автомобильная экспедиция уже была успешно осуществлена. Зимой 2015 года «КС» писал, что ямальский экстремал Александр Еликов на своем усовершенствованном «Митсубиши» в составе экспедиции «Притяжение Арктики — Таймырское кольцо» уже пробивал себе путь от Дудинки до Диксона.

А теперь данный маршрут решили повторить на двух городских пикапах японского производства, на которых из тюнинга лишь замененные противотуманки и добавлен дополнительный свет (не стоит забывать, что на севере Арктики все еще стоит полярная ночь!).

Новоуренгоец является идейным вдохновителем и руководителем экспедиции:

– Арктика стала для меня как наркотик, тянет всё время к ней, и всё тут. Поэтому не могу сидеть постоянно на одном месте.

Дорог в том направлении нет никаких, поэтому путь до Диксона в 650 км путешественники преодолевают по льдам и торосам Енисея и Енисейского залива.

– Но от этого наша поездка должна получиться ещё интересней. Сейчас за бортом минус 40 и на ближайшие дни прогнозируют до 50 градусов мороза. Но это нас только радует, значит, что не будет метелей, – говорит Александр Еликов.

Следить за ходом продвижения экстремалов можно на сайте arctica.rgoexpo.ru, где размещена карта с маячком. 


0

0

0

0

0

0



Темы