Ямальская пятиборка выиграла чемпионат мира среди военных | «Красный Север»
0°C

обновлено: 09:08, 27 июля 2022

Новости

Ямальская пятиборка выиграла чемпионат мира среди военных

Уроженка Нового Уренгоя Гульназ Губайдуллина завоевала одну золотую и две серебряные медали чемпионата мира по современному пятиборью среди военных. Она стала лучшей в личном первенстве, а в командном турнире и женской эстафете – второй.

Международные соревнования завершились в польском Джонкове. В личном зачете северянка выиграла плавание, но немного уступила в фехтовании – из 25 боев выиграла 15. Но все же, по итогам двух дисциплин Гульназ была второй, на первом месте с отрывом 18 балов ушла литовская многоборка Еве Серапинайте.

В конкуре россиянка сумела отыграть у лидера еще четыре очка. Но после верховой езды в гонку за призы неожиданно включилась полячка Октавия Новацка. К счастью, в заключительном виде – лазер-ране, Губайдуллина сумела быстрее всех добежать до финиша, опередив литовку на четыре секунды. Полячка стала бронзовым призером.

Отметим, что Гульназ Губайдуллина с октября 2017 года выступает за команду ЦСКА, она пока в звании лейтенанта.

Уже в это воскресенье девушка выступит в еще одном крупном международном турнире – в Москве 12 сентября стартует Кубок Президента России по современному пятиборью, за победу будут бороться спортсмены из 11 стран.

Кубок Президента будет разыгран впервые. Правда, сам московский турнир проходит с 2011 года – ранее он назывался «Кубок Кремля».