Ямальские ученые будут следить за мерзлотой под зданиями и дорогами | «Красный Север»
0°C

Новости

Ямальские ученые будут следить за мерзлотой под зданиями и дорогами

В ЯНАО расширят проект по наблюдению за состоянием мерзлых грунтов. Специальные скважины с датчиками, показания которых будут снимать дистанционно, появятся не только под зданиями в Салехарде, но и в Новом Уренгое.


О приоритетах работы в Год науки и технологий накануне профессионального праздника рассказал директор Научного центра изучения Арктики Дмитрий Фролов.

Датчики для грунтов

Проект по созданию автоматизированного геотехнического мониторинга состояния мерзлых грунтов под капитальными зданиями стартовал в прошлом году. Ноу-хау ямальских ученых – программа, которая не только анализирует текущее состояние, но и помогает строить прогнозы.

Под четырьмя объектами в Салехарде исследователи уже установили датчики, фиксирующие температуру. В этом году такие появятся под корпусами будущего микрорайона «Обдорский», а также под несколькими социальными объектами в Новом Уренгое.

– Проблема растепления грунтов сегодня крайне актуальна, прогнозы неутешительны, поэтому важно проводить такие исследования в крупных городах региона, – подчеркнул Дмитрий Фролов.

Только зданиями ученые не ограничатся. В планах – заложить сеть мониторинговых площадок на естественном ландшафте в районе Салехарда и Нового Уренгоя. Понаблюдают и за автодорогами.

Заниматься этими исследования будут в Лаборатории криологии Земли и геотехнической безопасности, которую создадут в рамках проекта Западно-Сибирского межрегионального научно-образовательного центра.

Исследования деградации несущей способности мерзлых грунтов получат практическое продолжение – специалисты будут давать рекомендации по проектированию, строительству и обслуживанию зданий.

Фото: Андрей Ткачёв, КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Андрей Ткачёв, КРАСНЫЙ СЕВЕР

Борщевик и водные объекты

Одним из приоритетов для ученых в этом году станет изучение влияния климата на ландшафты. Изменения уже фиксируются. К примеру, в прошлом году специалисты констатировали, что на севере полуострова Ямал прижился борщевик Сосновского. Семена опасного «гостя» попали сюда, видимо, с техникой.

Кроме того, исследователи будут заниматься мониторингом состояния водных объектов. Результатом станут конкретные рекомендации. Таковые уже подготовлены по озерам Янтарное и Ханто, а также по риску повторения массового падежа оленей в Ямальском районе нынешней зимой.

– Очень часто нашим ученым приходилось реагировать на то, что уже произошло. Сегодня главная задача Научного центра изучения Арктики – построение прогнозов по предупреждению изменений окружающей среды в будущем, – отметил Дмитрий Фролов.

На базе «Садко» появится методический центр

Большое значение имеет экспериментальная психофизеологическая лаборатория, заработавшая в начале года в Надыме. Здесь проводятся исследования по реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья. А на базе новоуренгойского центра социальной помощи семье и детям «Садко» создадут единый научно-методический центр, где будут апробировать методики и обучать специалистов.

Кроме того, ямальские ученые занимаются проблемами образования детей коренных малочисленных народов Севера, а также разработкой для Салехарда и Надыма эко-социокультурной модели развития с использованием технологий «Умный город».

В планах центра на 2021 год – большие археологические экспедиции, оценка рисков для здоровья жителей из-за воздействия негативных факторов окружающей среды, издание «Истории ямальского изобразительного искусства XX века», а также сборника фольклора мыскаменских ненцев.


0

0

0

0

0

0



Темы