Ямальские волонтеры о работе на ЧМ по футболу | «Красный Север»
0°C

Новости

Ямальские волонтеры о работе на ЧМ по футболу

Для Екатеринбурга чемпионат мира официально завершился 27 июня матчем Швеция и Мексика. Тем не менее, оргкомитет свою работу еще не завершил, а многочисленные волонтеры, среди которых, были и ямальцы, оставались в городе до начала июля.


Как выяснил «Красный Север», футбольные матчи на «Екатеринбург-Арене» обслуживали более 10 ямальских добровольцев. Прежде чем стать частью масштабного спортивного праздника, им пришлось пройти отбор в волонтерском центре на базе Уральского федерального университета. Требования к ним отличались в зависимости от направления, но обязательными для всех были отличные коммуникативные навыки, стрессоустойчивость, ответственность, высокая работоспособность, владение иностранными языками.

Студентка Анастасия Калачева с Ямала учится в Уральском гуманитарном институте УрФУ. Она записалась в волонтеры, чтобы попрактиковать испанский и английский языки.

– Работала на билетной программе, где иностранцы задавали много вопросов, – вспоминает девушка. – Очень удивило, что на матч Сенегал-Япония приехали фанаты не только из играющих стран, но даже из Германии.

Организаторы волонтерского центра рассказали, что у каждого были свои причины бесплатно работать на ЧМ-2018. Кем-то двигала искренняя любовь к футболу и желание приобщиться к событию мирового значения, кто-то использовал возможность практиковать английский язык, а кому-то захотелось пообщаться с иностранцами и лучше узнать их культуру. Многие отмечают, что запись «волонтер на ЧМ» в резюме поможет при трудоустройстве.

Всего на чемпионате мира по футболу-2018 в Екатеринбурге работало более 15 тысяч волонтеров.


0

0

0

0

0

0



Темы