Ямальским бизнесменам предложат патенты вместо ЕНВД | «Красный Север»
0°C

Новости

Ямальским бизнесменам предложат патенты вместо ЕНВД

С 2021 года отменяется Единый налог на вмененный доход (ЕНВД). К переходу на новый налоговый режим предпринимателей призывают приготовиться уже в следующем году.


От ЕНВД решено отказаться в рамках борьбы с уклонением от уплаты налогов. Поскольку исчисленный налог не зависит от реальной выручки и часто используется при дроблении бизнеса.

Об этом на семинаре для представителей малого и среднего бизнеса в Салехарде, сообщила руководитель департамента экономики ЯНАО Светлана Гусева. По ее словам, ямальским предпринимателям, которые пользовались ЕНВД, уже сейчас нужно подумать об альтернативной системе налогообложения.

– Мы приложим усилия, чтобы максимально адаптировать под них патентную систему налогообложения, сделав этот переход наиболее безболезненным, – отметила она.

Со следующего года ямальских предпринимателей ожидает еще немало новшеств. Прежде всего, переход по любой системе налогообложения на ставку 5 %. Плюс эксперимент по налогу на профессиональный доход или налог для самозанятых.

– Рекомендую предпринимателям изучить эту систему, возможно, она поможет им существенно оптимизировать налоговые обязательства, – отметила Светлана Леонидовна.

Глава профильного департамента настоятельно рекомендовала проанализировать Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. Многие предприниматели по забывчивости или другими причинам не сдают отчетность в срок и утрачивают свои позиции в этом важном документе.

– А значит, они теряют право пользоваться различными мерами господдержки, участвовать в торгах и так далее. Поэтому будьте внимательны, – предупредила Светлана Гусева.

Глава Управления Федеральной налоговой службы по ЯНАО Яна Калюжина рассказала журналистам, что с 1 января 2020 года бухгалтерскую отчетность должны сдавать только в электронном виде. Бумажный вариант органы ФНС России принимать не будут.

– Это упростит взаимоотношения с госорганами для налогоплательщиков. Так как они должны сдавать отчетность только нам, а другие госорганы, при необходимости, будут пользоваться нашим реестром, – пояснила она.

Также на семинаре рассказали о новом налоговом режиме для самозанятых граждан. Напомним, с 1 января 2020 года он начнет действовать на Ямале.

По предварительным оценкам, изменения коснутся около 5 тысяч налогоплательщиков. Среди них: оказывающие услуги без регистрации ИП таксисты, сдающие в аренду жилье граждане и не предоставляющие декларацию о доходах, а также «домашние» кондитеры, частные косметологи, массажисты, репетиторы и другие.

– У нас есть инструменты, чтобы выявить людей, занимающихся незаконной предпринимательской деятельностью. Поэтому лучше перейти на налоговый режим для самозанятых. Тем более, что на 10 лет предусмотрена фиксированная ставка: 4 % – для физлиц, 6 % – для юрлиц. А зарегистрироваться можно в мобильном приложении, – добавила Яна Калюжина.


0

0

0

0

0

0



Темы