Сертификат есть, а новостроек нет? Ямальским бюджетникам объяснили, как быть | «Красный Север»
0°C

Новости

Сертификат есть, а новостроек нет? Ямальским бюджетникам объяснили, как быть

В муниципалитетах ЯНАО, где начнут строить или вот-вот сдадут новые дома, продлили жилищные сертификаты для работников бюджетной сферы до декабря. Если же новостроек не появится, очередников переоформят первыми в очереди следующего года. 


Об этом рассказала 30 августа Марина Байдюк, начальник управления регионального департамента строительства и жилищной политики.

Напомним, по сертификатам можно приобретать только новое или строящееся по договорам долевого участия жилье. В ряде муниципалитетов столкнулись с проблемой – подходящей недвижимости на рынке не нашлось. Но вскоре она должна появиться, пояснили в департаменте.

– Действие сертификатов, выданных в Новом Уренгое, Губкинском, Ноябрьске и поселке Тазовский, будет продлено на 70 дней. После 2 октября, когда истекает их срок действия, граждане смогут воспользоваться ими в этих муниципальных образованиях. Такое решение связано с тем, что до конца года там начинается строительство нового жилья и стартуют продажи по ДДУ, либо застройщики обещают ввести и начать продавать готовые квартиры. Таким образом, примерно 350 человек из 588 получивших свидетельства смогут реализовать свои права, – говорит Марина Байдюк.

Там, где строительство пока не предвидится, ямальцы должны будут написать заявления об отказе от участия в программе нынешнего года. Сделать это нужно до 20 ноября. Тогда они попадут на первые позиции в списке на выдачу сертификатов в 2020-м. Если снова не смогут купить ничего – возглавят очередь уже в 2021-м, и так далее.

Это касается только тех, кто вышел из программы из-за отсутствия недвижимости, подчеркнула чиновница. Отказ по любым другим причинам позволит получить новый сертификат только на общих основаниях. Так, одна из ямальских бюджетниц в этом году решила отложить покупку квартиры – ее интересовало готовое жилье, а в населенном пункте предлагали только долевку. Но поскольку предложения всё-таки были, предпочтения северянки не приняли в расчет.

– Свидетельство не будет продлеваться при наличии жилья на рынке (мы будем проверять это на основании данных муниципалитетов, застройщиков, службы стройнадзора) и отказе гражданина воспользоваться правом на его приобретение. При желании попасть в программу в будущем он встанет в конец очереди, – говорит начальник управления.


0

0

0

0

0

0



Темы