Ямальским девятиклассникам от беседы отказаться не получится | «Красный Север»
0°C

Образование

Ямальским девятиклассникам от беседы отказаться не получится

В этом году все ученики девятых классов пройдут итоговое собеседование в режиме апробации. Испытание запланировано на 13 и 16 апреля.


Но уже сегодня родители волнуются: как будет организовано собеседование? И так ли уж необходимо его проходить, если результат пока никак не повлияет на допуск к экзаменам? На вопросы отвечали специалисты от образования в ходе общеродительского собрания.

– Принять участие придется всем: апробация итогового собеседования проходит в рамках мониторинга качества образования по приказу Минобрнауки РФ, – прокомментировала Ирина Гребнева, главный специалист отдела государственного контроля (надзора) за соблюдением законодательства в сфере образования. – Результаты не станут препятствием для итоговой аттестации, функция допускного испытания появится только в следующем учебном году.

На общение с учителем-собеседником дается пятнадцать минут. Необходимо выполнить четыре задания: прочитать вслух текст, пересказать его, создать монологическое высказывание по одной из трех предложенных тем. И в завершении поучаствовать в диалоге с педагогом. Набравшим минимальные баллы ставится «зачет», пересдача собеседования не предусмотрена.

Но не надо воспринимать итоговое собеседование как лишнюю нагрузку. Это своеобразная репетиция, подготовка к итоговому сочинению, которое ждет ребят в одиннадцатом классе.

Школьникам посоветовали потренироваться на демоверсиях заданий. Они размещены на портале Федерального института педагогических измерений www.fipi.ru


0

0

0

0

0

0



Темы