Ямальский бренд «Некоця» представит Арктику туристам | «Красный Север»
0°C

Новости

Ямальский бренд «Некоця» представит Арктику туристам

Сшить себе малицу или же собрать ненецкое украшение из бисера сможет любой гость Губкинского. Местные рукодельницы научат туристов кроить одежду из меха и сукна, или же предложат освоить резьбу по кости и дереву, глины и гипса.


Туристический проект «Мастерская ремесел народов Севера» создает Маргарита Айваседо из Губкинского. Автор считает, что для знакомства с культурой народов Севера мало увидеть экспонаты в музее. Гораздо увлекательнее научиться основам ремесла и своими руками сделать для сувенир или изделие из меха. Так возникла идея проводить бесплатные мастер-классы для туристов, учащихся и всех желающих.

Начнут проект с малого: откроют небольшой цех по пошиву национальной ненецкой одежды. Маргарита Айваседо уже придумала бренд – «Некоця». В дальнейшем марка одежды позволит сделать ее узнаваемой. Позже запустят сайт и интернет-магазин, на котором покупатель из любой точки планеты сможет заказать арктическую диковинку.

Уже сейчас мастер-классы Маргариты Айваседо включили в туристический маршрут «Чумовые выходные в этнологическом парке «Кочевник». Чуть позже на его территории появится и сувенирная лавка мастериц.

В 2020 году мастерскую расширят: закупят оборудование для обработки кости, рога, муфельную печь для глины. Тогда же запустят и мастер-классы по сувенирам из тундры.

«Некоця» – один из проектов, на развитие которого 2019 году выделена субсидия из окружного бюджета.


0

0

0

0

0

0



Темы