Ямальский ЦУР вывел из строя ресурсы, торгующие поддельными сертификатами о вакцинации | «Красный Север»
0°C

Новости

Ямальский ЦУР вывел из строя ресурсы, торгующие поддельными сертификатами о вакцинации

Специалисты Центра управления регионом ЯНАО блокируют Telegram-каналы, где торгуют поддельными сертификатами о вакцинацииот COVID-19. На сегодняшний день из 16 ресурсов, о которых сообщили в полицию, пять уже заблокированы. Общее количество подписчиков этих каналов – 100 000 человек со всей страны. Об этом «Красному Северу» рассказал руководитель ЦУР ЯНАО Александр Павлика.


В ямальском сегменте социальных сетей специалисты ЦУРа выявили 16 каналов, которые предлагают заказать сертификат о вакцинации, справки о результатах ПЦР-текстах или о наличии антител. Объявления в «ВК», Facebook и «Одноклассники» уводят на Telegram-каналы, далее по ссылкам пользователей поджидают изготовители подделок. На одном из ресурсов можно было купить свидетельство о прививке за 3 500 рублей.

Борьба с этим явлением комплексная: региональный ЦУР собирает и отправляет информацию в федеральный штаб, потом ее передают в МВД России.

– Мы регулярно отслеживаем обстановку и видим что пишут в Интернете. В наши системы попадали сообщения, в которых содержались ссылки на Telegram-каналы и текст, рекламирующий услугу, – объясняет Александр Павлика.

Фото: Лев Гуляев
Фото: Лев Гуляев

Глава ямальского ЦУРа продолжает: подобных ресурсов в мессенджерах становится больше, но для Ямала эта проблема пока не актуальна. Чаще всего подделки всплывают в Московской области и других регионах.

– У нас нет информации,

чтобы подобным мошенничеством занимались ямальцы. Надо понимать, что подделка

сертификатов – это уголовное преступление для обоих участников сделки:

производителю может грозить до двух лет заключения, а покупателю – год, – подчеркнул

Александр Павлика. 


0

0

0

0

0

0



Темы