«Ямалспас» вызволил из беды 30 тысяч северян | «Красный Север»
0°C

Новости

«Ямалспас» вызволил из беды 30 тысяч северян

Аварийно-спасательной службе округа исполнилось 25 лет. За это время ее сотрудники спасли около 30 тысяч ямальцев, находившихся порой в самых сложных и непредвиденных жизненных ситуациях.


Как считает руководитель «Ямалспаса» Николай Потемкин, профессия спасателя – одна из самых сложных и опасных в мире. В нее приходят мужественные и отважные люди, готовые в любую минуту рисковать собственной жизнью.

Но порой наши земляки совершают необдуманные поступки, добавляя забот «Ямалспасу».

Так, в январе 2017 года спасатели совершили около 100 аварийно-спасательных работ. Из них примерно 30 процентов связаны с поиском и спасением граждан.

– Причиной тому являются неоправданные риски, необдуманные поступки, которые, безусловно, приводят к чрезвычайным происшествиям в природной среде, – приводит пресс-служба губернатора ЯНАО слова Николая Потёмкина.

Напомним, в конце января в тундре Ямальского района одновременно проводились три поисковые операции. Благодаря высокому профессионализму спасателей, а также оперативности реагирования спасены три человека.

– Хотелось бы довести до понимания людей серьёзность проблемы: наряду с большим риском для жизни пострадавших, расходуются огромные физические и материальные ресурсы, которых можно было бы избежать при разумном подходе к своим действиям, – отметил руководитель ведомства.

Скажем, в прошлом году в Приуральском районе, не приняв серьезно во внимание полынью посреди Оби, застряли более 100 оленей шестой оленеводческой бригады «Салехардагро».

Во время перегона стада оленеводы правильно не оценили уровень воды, выступившей надо льдом. Большинство животных перешли на другой берег, а около ста запряженных в нарты застряли в мокром снегу.

Вызволяли людей и оленей из снежно-водного плена ямалспасовцы. Ночью они вывезли на вездеходах на воздушных подушках четырех детей и взрослых, а утром, когда погода стала более благоприятной, вернулись за оленями и нартами.

Сегодня в составе Ямалспаса шесть поисково-спасательных отрядов: Надыме, Ноябрьске, Салехарде, Тарко-Сале, а также Красноселькупе, Тазовском и подразделение в Тольке.

По словам Николая Потемкина, все отряды аттестованы на выполнение 13-ти видов работ, в том числе поисково-спасательные операции в природной среде, тушение природных пожаров, ликвидация чрезвычайных происшествий на автомобильном транспорте, водолазные работы, устранение разливов нефти и нефтепродуктов на суше и многое другое.

– В пожароопасный период работают 240 десантных пожарных, 16 специалистов имеют квалификацию летчиков-наблюдателей и выполняют полеты. Наличие таких профессионалов позволяет «Ямалспасу» противостоять огненной стихии. Несмотря на все сложности и риски, пожарным спасателям удается не допускать человеческих жертв и обеспечивать защиту населенных пунктов и объектов экономики от природных пожаров, – подчеркнул Николай Потемкин.


0

0

0

0

0

0



Темы