Ямальцам дадут возможность самим распоряжаться бюджетом | «Красный Север»
0°C

Новости

Ямальцам дадут возможность самим распоряжаться бюджетом

На Ямале объявлен старт проекта по инициативному бюджетированию. На недавней пресс-конференции губернатор Дмитрий Артюхов обозначил это направление, как приоритетное.


– Инициативное бюджетирование – это новый этап в отношениях общества и власти, – прокомментировал председатель Общественной палаты ЯНАО Дмитрий Заякин. – Зачастую жители жалуются на то, что в их городе или поселке мало делается для создания комфортной среды. Инициатива, которую выдвигает губернатор, позволит гражданам, некоммерческим организациям и другим институтам гражданского общества выступать со своей идеей, которую можно будет реализовать за счет местного бюджета.

В отличие от других субъектов, где уже действует подобная схема, Ямал пошел по пути, где каждый муниципалитет определяет свои «правила игры». В этот процесс активно включается Общественная палата. Электронной площадкой проекта станет портал «Живем на Севере!», уже зарекомендовавший себя в обсуждении подобных инициатив.

Любой гражданин или группа граждан могут предложить идею по созданию объекта благоустройства, выставить ее на обсуждение и контролировать исполнение одобренного земляками проекта. Таким образом, жители получат не то, что им навязывают власти, а то, что им нужно.

Напомним, в прошлом году в нескольких муниципалитетах: Лабытнанги, Ноябрьске, Муравленко и Приуральском районе успешно опробовали практику инициативного бюджетирования. Сейчас проект будет распространен на весь регион.


0

0

0

0

0

0



Темы