Ямальцам не рекомендуют гулять с детьми на улице | «Красный Север»
0°C

Новости

Ямальцам не рекомендуют гулять с детьми на улице

Первый заместитель губернатора ЯНАО Алексей Ситников в прямом эфире в Instagram ответил на вопросы жителей региона. Чаще всего ямальцев интересовала тема  транспортных сообщений, вопросы безопасности в условиях пандемии и социальная поддержка.


Алексей Ситников подчеркнул, что все принятые в округе ограничения, в том числе сокращение авиарейсов, направлены на безопасность граждан.

– Сразу при возникновении угрозы распространения коронавируса, губернатор предпринял серьезные меры, состоялись прямые договоренности со всеми нефтегазовыми компаниями, которые осуществляют деятельность на территории округа. Было принято решение о продлении рабочей вахты для недопущения завоза вируса на Ямал. Также проведя анализ загрузки авиарейсов за неделю, которая была объявлена президентом нерабочей, мы видим, что пассажиропоток снизился более, чем на 60 %, как за пределами, так и внутри округа.  Сокращение полетов действует с 16 марта   по 20 апреля или до особого распоряжения. Как только ситуация позволит, мы вернемся обратно к прежним комфортным условиям, – сообщил первый замгубернатора.

В минувшие выходные в здании салехардского аэропорта проведена санобработка. Сегодня утром некоторые полеты возобновились. Билеты на рейсы авиакомпания «Ямал» продает в обычном режиме, все цены на билеты сохранились прежние. Если есть желающие сдать уже купленные билеты, это также можно сделать без проблем, как и уехать из округа. На выезд специальное разрешение не требуется. Вся информация находится на сайте компании, а также на сайтах правительства, департамента транспорта ЯНАО и в соцсетях.

Однако Алексей Cитников предупредил, что за пределами региона приехавших ямальцев могут не принять. Всех прибывающих на Ямал граждан будут обследовать прямо в аэропорту, если пассажиры окажутся с признаками ОРВИ или выяснится, что они прибыли из-за рубежа, их протестируют и отправят на карантин. Также отменены вертолетные  рейсы в поселки округа, где пассажиропоток также снизился более чем на 70 %.

–  Дмитрий Андреевич обратил особое внимание, что наши малые населенные пункты требуют особой защиты от угрозы распространения коронавируса, – напомнил Алексей Ситников. –  Потому что там пока еще нет такой серьезной медицинской базы, которая есть в городах. Поэтому очень важно не допустить  проникновения вируса в отдаленные поселения. При этом, мы понимаем, что передвигаться надо, и в случае острой необходимости  будем вводить дополнительные рейсы по заявкам глав муниципальных образований. Так, вчера поступила заявка на рейс по маршруту «Красноселькуп – Тарко-Сале», и уже завтра, при наличии метеоусловий рейс будет выполнен. 

Замгубернатора подчеркнул, что ограничения не касаются завоза в поселки продуктов питания и товаров первой необходимости. Дмитрий Артюхов поручил главам тщательно отрабатывать этот вопрос. Цены на продукты в магазинах контролируют общественники и волонтеры.

Также владельцы салонов красоты интересовались, когда они смогут возобновить работу. Алексей Ситников пояснил, что пока в целях безопасности лучше сократить все возможные контакты. Он также напомнил, что правительство региона принимает меры для поддержки малого бизнеса. 

Жители округа спрашивали, не пропадут ли проездные на общественный транспорт для школьников – многие приобрели их на апрель, а дети не учатся. Ответ – проездные продлят на следующий месяц.

А вот на вопрос мамочки, можно ли ей гулять с детьми в безлюдном месте, Алексей Ситников посоветовал не подвергать себя и ребенка опасности:

– Я прекрасно понимаю, что сложно столько времени находиться с детьми в закрытом помещении. Проветривайте квартиру, выходите на балкон, у кого они есть. Пока я бы не рекомендовал выходить на улицу. Там вирус свободно «гуляет» – если безответственный человек пройдет мимо, можете заразить и себя и ребенка. Не рискуйте, пожалуйста, – попросил первый замгубернатора Ямала. 


0

0

0

0

0

0



Темы