Ямальцам предложили создать комиксы о личных историях | «Красный Север»
0°C

Новости

Ямальцам предложили создать комиксы о личных историях

В Арктическом регионе стартовал конкурс графических рассказов, приуроченный к 90-летию округа.


Идею первого конкурса графических рассказов «Ямальский комикс» подала сотрудникам МВК им. И. С. Шемановского художница Юлия Никитина. Автор графических романов родом из Салехарда. В 2018 году она участвовала в четвертом фестивале «Неделя графики и дизайна», который традиционно проходит в окружной столице. По словам Галины Гурьяновой, заведующей PR-отделом МВК, знакомство с талантливой землячкой и ее творчеством стало своего рода открытием: на самом деле комиксы – не субкультура, а вид искусства, соединяющий в себе литературу и визуализацию. Причем главный плюс в том, что проявить себя могут в нем и люди, не вполне уверенные в своих художественных способностях.

Как показал опыт фестивалей, направление вызвало большой интерес у ямальцев, в итоге и появилась идея организовать конкурс, посвященный региону. Его тема приурочена к 90-летию автономного округа и едина для всех участников – «Личные истории жителей Ямала». Отсюда и главное условие: графический рассказ должен содержать законченную историю, связанную с родной землей.

Участниками конкурса могут стать жители региона совершенно разного возраста. Предусмотрено три группы: 7–12 лет, от 12 до 18 лет, а также конкурсанты старше 18 лет.

Оценят их работы ведущие специалисты по созданию графических романов. Лучшие комиксы представят в рамках VI Международного фестиваля «Неделя графики и дизайна в столице Ямала» в сентябре. А абсолютные победители в каждой из групп получат сертификат издательства «Бумкнига», позволяющий заказать на его сайте и получить в подарок понравившиеся комиксы.

Работы принимаются с 1 января по 30 июня на электронный адрес info@mvk-yamal.ru с пометкой «Ямальский комикс». Подробности об условиях конкурса на сайте МВК.


0

0

0

0

0

0



Темы