Ямальцам рассказали, как будет проходить перепись населения в 2020 году | «Красный Север»
0°C

Новости

Ямальцам рассказали, как будет проходить перепись населения в 2020 году

В октябре 2020 года в России пройдет двенадцатая в истории страны Всероссийская перепись населения, при которой впервые задействуют интернет. Где найдут специалистов, которые опросят жителей, сколько им заплатят и когда их присутствие не понадобится? 


Как ранее сообщал «Красный Север», людям предложат несколько способов заполнить опросники. Классические листы останутся, но их будет значительно меньше, чем в 2010 году. Переписчики будут посещать квартиры с планшетами, а у самих жителей появится альтернативный и более удобный способ. Внести данные можно будет через портал Госуслуг.

Такая возможность, отметил заместитель руководителя Управления Федеральной службы государственной статистики по Тюменской области, ХМАО и ЯНАО Иван Пинигин, представится только с 1 по 25 октября. После того, как человек заполнит опросник, а на это уйдет минут 15, он получит уникальный код, а данные появятся в специальной автоматической системе ВПН-2020. Если же всё-таки на пороге дома появится переписчик, то именно код подтвердит участие человека в опросе.

Для россиян опросник включает 30 вопросов, касающихся жилищных условий, источников дохода, образования, владения языками и так далее. Новшеством станет вопрос о том, работает ли человек в регионе проживания или куда-то выезжает. Форма для иностранцев состоит из семи вопросов. 

Переписчикам заплатят с учетом «северных»

Ожидается, что благодаря цифровизации затраты на ВПН-2020 будут значительно меньше.

– В 2010 году было напечатано более 200 миллионов переписных листов. В этот раз планируется выпустить только 10 процентов от этого числа. Кроме того, если жители активно проявят желание пройти интернет-перепись, мы сможем привлечь меньшее количество персонала, который будет обрабатывать результаты, – отметил Иван Пинигин.


Опрашивать и вносить данные в планшет будут в регионе 1013 переписчиков. Набор начался, рассказала Наталья Завадская, начальник отдела организации и проведения переписи в ЯНАО.

Переписчиками могут стать как работающие ямальцы, так и студенты. Одно из главных условий – уметь работать на планшете. Всю необходимую информацию заинтересовавшиеся могут узнать по телефону в Салехарде: 8 (34922) 4-10-67. Также будут работать 169 контролеров полевого участка и полсотни уполномоченных.

Труд будет оплачиваться в соответствии с приказом Росстата 2017 года по фиксированным ставкам. Для переписчика это составляет 16 200 рублей. Вознаграждение для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера, должно быть выше. Это впервые указано в методике проведения ВПН, утвержденной в начале декабря Правительством РФ.

– Надеемся, что будет новый приказ Росстата, и сумма вознаграждения увеличится, – отметил Иван Пинигин. 


Фото: vk.com/strana2020
Фото: vk.com/strana2020

Ходить по домам переписчики будут с планшетами в нерабочее время и выходные дни. Узнать их можно будет по специальной форме, атрибутике и удостоверению. Проверить «подлинность» переписчика поможет его паспорт и звонок на специальную горячую линию. Если дома человека не застанут, то возможно, он попадет в повторный обход, который состоится после 27 октября.

Гаджеты не только избавят и жителей, и переписчиков от бумажных дел, но и сэкономят время. В частности, вторым после обхода не придется заполнять специальные журналы – отчеты будут создаваться автоматически.

Добавим, что в труднодоступных населенных пунктах Ямала перепись пройдет в иные сроки – с апреля и по декабрь. На первом этапе планируют переписать 13 тысяч жителей. Добираться к ним будут на различном транспорте. Также планируют использовать для этих целей Дни оленевода и досрочные выборы.

Окончательные итоги переписи станут известны в апреле 2021 года. Общие итоги дадут общую картину о жителях страны и послужат основой для разработки госпрограмм и принятия социально важных решений. Всю информацию о ВПН-2020 можно узнать на сайте www.strana2020.ru. Там же представлена вся информация для тех, кто захочет стать переписчиком.


0

0

0

0

0

0



Темы